25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Texas Instruments сократилась на 20%

22.10.2013 11:24

Компания Texas Instruments (TI), крупнейший в мире производитель аналоговых микрочипов, обнародовал финансовые показатели своей деятельности в третьей четверти 2013 года.

Квартальные итоги оказались отрицательными, но, как отметил президент и исполнительный компании Рич Темплтон (Rich Templeton), они "отражают позитивные структурные изменения, произошедшие в стане Texas Instruments за последние несколько лет".

В период с июля по сентябрь 2013 года чистая прибыль чипмейкера упала на 20% относительно прошлогодней, составив 629 млн долларов, или 56 центов на акцию. Продажи сократились на 4,3%, до 3,24 млрд долларов. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали прибыль в размере 53 центов на акцию при выручке в 3,23 млрд долларов.

Из отчета также следует, что на счетах Texas Instruments скопилось около 3,6 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Свободный денежный поток от операций за последние 12 месяцев составил 3 млрд долларов, что на 4% больше, чем годом ранее. Денежный поток достиг 24% от выручки, соответствуя ожиданиям компании.

Texas Instruments производит микросхемы для различной продукции (от кассовых аппаратов до военных систем наведения ракет), что позволяет рассматривать доходы компании как индикатор состояния спроса в электронной промышленности.

В конце 2012 года Texas Instruments объявила об отказе от производства чипов для мобильных устройств в пользу разработки процессоров OMAP и беспроводных решений для встроенных систем, включая автомобильные. Это привело к сокращению выручки, начавшемуся с прошлого года.

В данный момент компания фокусируется на производстве аналоговых микросхем и встраиваемых решений. Эти направления приносят около 80% выручки Texas Instruments. В прошлом квартале продажи этих полупроводников выросли на 10% в квартальном выражении и на 7% - в годовом. В сегменте чипов для организации беспроводной связи произошел 2-процентный спад доходов, отметил Темплтон.

В четвертом квартале 2013 года Texas Instruments прогнозирует 42-50 центов дохода в расчете на акцию (по системе non-GAAP) при выручке в 2,86-3,1 млрд долларов. На Уолл Стрит оценка доходов следующая: квартальные продажи составят 3,11 млрд долларов, прибыль на акцию - 51 цент.

После публикации отчета акции Texas Instruments подешевели на 4,2%. На момент закрытия биржи стоимость составила 40,99 доллара. С начала году бумаги подорожали на 33%.



Источник: DailyComm