20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение беспроводного способа зарядки устройств застопорилось

17.10.2013 13:02

Многие брендовые производители смартфонов с энтузиазмом отнеслись к беспроводному способу зарядки мобильных устройств, и ожидалось, что во второй половине 2013 года в этой области произойдет крупный прорыв.

Однако из-за ограничений, связанных с высокой ценой и отсутствием совместимости между различными стандартами беспроводной зарядки, разрабатывать устройства, способные использовать такой метод для подпитки батареи, стали лишь некоторые вендоры. В связи с этим источники среди производителей компонентов для беспроводной подзарядки полагают, что поддержка данной технологии станет стандартной спецификацией для мобильных устройств не ранее второй половины 2014 года.

Поскольку интерес к унификации технологий беспроводной подзарядки проявили Samsung Electronics и Qualcomm, предполагается, что существующие стандарты Qi (Wireless Power Consortium), A4WP (Alliance for Wireless Power) и PMA (Power Matters Alliance) будут постепенно объединяться в единый стандарт.

Однако чтобы добиться совместимости перечисленных платформ, потребуется время, так как для этого необходимы совместные усилия многих участников цепочки поставок, в том числе разработчиков интегральных схем, чипмейкеров и производителей конечных устройств. Также нужно учитывать, что интеграция будет сопряжена со значительными затратами, предупреждают источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm