24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число новых покупателей iPhone сокращается

14.10.2013 16:13

Число новых покупателей iPhone сокращается, предупреждает аналитик Sanford Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi). Специалист не предсказывает снижения популярности "яблочного" смартфона, а обращает внимание на тот факт, что аппараты Apple успели приобрести уже многие, и в дальнейшем компания будет все чаще продавать свои гаджеты тем, кто решил обновить iPhone, а не купить его впервые.

По словам Сакконаги, с 2012 по 2013 годы число покупателей, приобретающих iPhone в первый раз, в процентном выражении уменьшится с 62% до 54%. Еще через год соотношение сократится до 37%, а в 2015 - до 28%. Одновременно количество тех, кто обновляет свой iPhone увеличится, и через два года на их долю будет приходиться почти три четверти продаж Apple, прогнозирует эксперт.

Конечно, никто не говорит о скором конце Apple, однако выводы аналитика свидетельствуют о достаточно тревожной тенденции. То, что экосистема Apple будет все меньше пополнятся новыми пользователями iPhone, может повлечь за собой замедление темпов роста продаж контента (приложений, музыки и фильмов). По мнению Сакконаги, покупку iPhone без субсидии могут позволить себе около 1,25 млрд людей по всему миру, и у 800 миллионов из них этот аппарат уже есть.

Аналитик считает крайне важным, чтобы Apple начала уделять внимание сегменту более доступных по цене аппаратов, где число покупателей, приобретающих смартфоны впервые, будет в пять раз выше. В ближайшие два года аппараты высокого класса могут стать первыми смартфонами для 100-150 миллионов человек, однако в то же время около 500 миллионов новичков решатся попробовать более дешевые коммуникаторы, подчеркнул специалист Sanford Bernstein.

Ожидалось, что iPhone 5C как раз и будет тем самым бюджетным смартфоном, которого так не хватает в арсенале Apple, однако на деле этот аналог iPhone 5 в цветном пластиковом корпусе оказался не таким уже доступным по цене, что уже не раз отмечали рыночные обозреватели.



По материалам PC Magazine

Источник: DailyComm