20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei не готова покупать Alcatel-Lucent

14.10.2013 12:47

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies в очередной раз сообщил о том, что не собирается совершать крупные приобретения на рынке, поскольку интегрировать такие активы в структуру работы компании практически невозможно. О планах Huawei рассказал Го Пин (Guo Ping), исполнительный директор и заместитель председателя совета директоров компании, в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

По словам Пина, он даже не представляет себе, что Huawei может купить столь крупного европейского производителя оборудования для сотовых операторов как Nokia Solutions and Networks (прежнее имя - Nokia Siemens Networks) или Alcatel-Lucent.

Huawei также является крупным производителем мобильных телефонов. Компания не собирается делать поглощения и на этом рынке, о чем она сообщила в сентябре 2013 года. Впрочем, по словам Пин, Huawei по-прежнему будет открыта для сотрудничества с другими мобильными производителями.

Вместо того, чтобы покупать сторонние фирмы, Huawei займется повышением эффективности управления и поддержанием темпов роста, рассказала ранее Чен Лифанг (Chen Lifang), член совета директоров и старший вице-президент китайской компании. По ее словам, такой крупной корпорации как Huawei нужно больше внимания уделять обеспечению оперативного принятия решений и сохранения компактной управленческой структуры.

В апреле 2013 года компания сообщила о том, что в ближайшие 4-5 лет увеличит штат на европейских предприятиях до 13 000 человек. Китайский производитель сетевого оборудования намерен добавить около 5500 рабочих мест, тогда как конкуренты, напротив, увольняют служащих.

Так, Alcatel-Lucent собирается уволить около 5500 человек, Ericsson планирует ликвидировать до 1550 рабочих позиций, а Nokia Siemens Networks еще в 2011 году объявила о планах сократить 23% штата (около 17 тысяч мест). Сейчас Nokia Siemens Networks на 100% принадлежит финскому производителю телефонов Nokia.

По итогам первой половины 2013 года продажи Huawei составили 113,8 млрд юаней (около 18,59 млрд в долларах США). За весь нынешний год компания надеется увеличить оборот на 10%, а также поставить около 60 млн смартфонов.

В одном из своих интервью исполнительный директор компании Ван Бяо (Wan Biao) заявил, что Huawei способна свергнуть с пьедестала лидеров сегмента Apple и Samsung и в ближайшие 5 лет стать крупнейшим производителем коммуникаторов в мире.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm