26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Умные" часы смогут управлять домашней электроникой

11.10.2013 14:01

Аналитик Брайан Уайт (Brian White) из Cantor Fitzgerald, который утверждает, что имеет доступ к поставщикам Apple, рассказал о некоторых функциях, которыми будут обладать компьютеризированные часы производства компании Apple.

По словам эксперта, устройство под названием iWatch будет не просто дополнительным аксессуаром для смартфона, какими являются другие доступные на рынке смарт-часы.
Уайт говорит, что с помощью носимого компьютера пользователи смогут взаимодействовать с системами "умный" дом. А именно управлять системами видеонаблюдения, вентиляции, кондиционирования, светом и другими.

Хотя Apple неоднократно показывала свой интерес к технологиям домашней автоматизации в своих патентных заявках, до внедрения их в реальных продуктах дело пока не дошло. Пока все ограничивается продажей в Apple Store товаров сторонних производителей, совместимых с iPhone, iPad и iPod touch. К ним относятся светодиодные лампочки Phillips Hue с управлением через Siri и Nest Learning Thermostat  - устройство, помогающее оптимизировать расход электроэнергии в доме.

В конце 2012 года СМИ сообщили о планах Apple купить фирму R2 Studios, занимающуюся разработкой интеллектуальных систем домашней автоматизации. Эта компания, созданная в 2011 году основателем Sling Media (разрабатывает ТВ-тюнеры Slingbox TV), предпринимателем Блейком Крикоряном (Blake Krikorian), выпускает оборудование и программное обеспечение для "умных домов".

В активе R2 Studios значится лишь один коммерческий продукт - приложение для Android-устройств, которое позволяет удаленно управлять отоплением и освещением в доме. Зато эта молодая фирма владеет несколькими ключевыми патентами в области технологий управления домашней электроникой. По слухам, компанией R2 Studios также интересовались Google и Microsoft.

По словам Брайана Уайта, часы iWatch смогут взаимодействовать с Phillips Hue и Nest Learning Thermostat. Для управления "умным" домом потребуются дополнительные аксессуары. Скорее всего, их производством может заняться сама Apple, либо же компания просто запустит программу лицензирования для сторонних производителей, наподобие AirPlay.

Стоит отметить, что Брайан Уайт несколько раз ошибался в своих прогнозах. Он ожидал выход iPhone 5s с различными размерами дисплея, а также телевизора с инновационным пультом управления в виде кольца. Были и успешные предсказания: сотрудник Cantor Fitzgerald не ошибся, когда говорил о появлении нового iPhone в нескольких цветах.



По материалам MacRumors

Источник: DailyComm