19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer и ASUS продолжат терять позиции на рынке ПК

11.10.2013 12:34

Тайваньские компании Acer и Asustek Computer, в минувшей четверти зафиксировавшие значительное сокращение поставок, могут продолжить терять свои позиции на рынке ПК и в нынешнем квартале.

Acer, четвертый по величине производитель ноутбуков в мире, в период с июля по сентябрь 2013 года отгрузил 6,67 млн ПК-устройств, что на 22,6% ниже показателей годовой давности. С учетом этого доля компании на рынке составила 8,3%. У ASUS, идущей следом в рейтинге крупнейших производителей лэптопов, регресс составил 22,5%, а показатели поставок и рыночной доли были на уровне 4,92 млн штук и 6,1%, сообщили накануне эксперты аналитической компании Gartner.

Их коллеги из IDC нарисовали еще более мрачную картину. Согласно их информации, у Acer квартальный объем отгрузок уменьшился на 34,5% относительно прошлогоднего, до 5,48 млн единиц, а у Asustek - на 34,1%, до 4,21 млн штук. При этом доли компаний на мировом рынке ПК сократились до 6,7% и 5,2% соответственно.

Тайваньские вендоры продемонстрировали наихудшие результаты в III квартале, что обусловлено их зависимостью от потребительского сектора и рынков Западной Европы и развивающихся стран, где в настоящее время наблюдается наибольшее ослабление спроса, констатировал Николас Баратт (Nicolas Baratte), руководитель по исследованиям в области технологий агентства CLSA Asia-Pacific Markets.

Acer и Asustek занялись разработкой новых форм-факторов и попытались укрепиться за счет гибридных устройств, однако в ассортименте обеих компаний по-прежнему не хватает моделей, ориентированных на корпоративных пользователей, что ограничивает возможности для роста, отмечают специалисты тайваньского исследовательского института Topology Research Institute. Эксперты предсказывают, что по итогам нынешнего года вендоры зафиксируют более чем 20-процентное сокращение отгрузок.

Прогноз Topology Research также предусматривает, что в связи с растущей популярностью планшетов объем мирового рынка ноутбуков по итогам 2013 года уменьшится на 14% относительно 2012 года, до 172 млн штук. Перспективы сегмента в 2014 году также не внушают экспертам оптимизма - продажи лэптопов сократятся еще на 6%, до 162 млн штук. Специалисты отмечают, что регресс несколько замедлится благодаря растущему спросу на коммерческие ПК, а также появлению на рынке недорогих планшетов-гибридов, способных работать и в режиме ноутбука.



Источник: DailyComm