28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производство iPhone 5c сокращено в два раза

11.10.2013 12:22

Суточное производство пластиковых смартфонов iPhone 5c было сокращено вдвое - с 300 до 150 тысяч устройств. Об этом стало известно порталу C Technology, который прославился тем, что опубликовал шпионские фотографии моделей iPhone 5s и iPhone 5c до их официального релиза.

Источник не уточняет причины, по которым Apple решила урезать выпуск iPhone 5c. Журналисты предполагают, что дает о себе знать слабый спрос на новинку и процветающий китайский рынок "серых" смартфонов.

Официальная цена на iPhone 5c в Поднебесной составляет 4448 юаней (около 726 долларов), тогда как ввезенный в страну из США, Европы или Гонконга аппарат продается с рук уже за 3000-3300 юаней (около 490-540 долларов). То есть "серый" смартфон дешевле официального на 30%. В некоторых местах можно найти iPhone 5c за 2600 юаней, пишет сайт Unwired View.

Впрочем, есть и другая версия на счет того, почему Apple сократила производство нового телефона. Возможно, первоначально высокие объемы выпуска iPhone 5c связаны с намерением компании удовлетворить стартовый спрос, который традиционно имеет место после запуска очередной новинки. Теперь, когда ажиотаж подутих, Apple вернула производство на обычный запланированный уровень.

Нехватка флагманской модели iPhone 5s, о которой сообщали аналитики и СМИ, связана с тем, что производитель не смог наладить большой выпуск этих изделий из-за дефицита на некоторые комплектующие, в частности сканера отпечатков пальцев.

Продажи новых смартфонов под брендом Apple начались 20 сентября 2013 года. За первые выходные было продано более 9 млн экземпляров. В интервью изданию All Things Digital представитель Apple подтвердил огромный интерес к новинкам.

"Невероятный спрос на iPhone привел к тому, что на данный момент мы распродали всю партию смартфонов, в некоторых магазинах осталось несколько штук 5S определенных цветов", - отметили в американской компании.

По данным The Wall Street Journal, корпорация попросила своих производственных партнеров увеличить выпуск золотистого iPhone 5S. Сотрудники Piper Jaffray, изучив запасы смартфона iPhone 5s в американских магазинах Apple Store, выявили присутствии этого устройства лишь в 35% точках по всей стране.

По оценкам аналитиков Localytics, в общемировом масштабе стартовые продажи iPhone 5s превосходят таковые у iPhone 5c в 3,7 раза.

В России iPhone 5s и iPhone 5c официально можно будет приобрести 25 октября.



По материалам MacRumors

Источник: DailyComm