20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft постарается найти нового гендиректора до конца 2013 года

10.10.2013 13:35

Правление Microsoft продолжает поиски нового генерального директора, который сменит нынешнего главу корпорации Стива Баллмера (Steve Ballmer). Как стало известно из информированных источников, претендента на этот пост постараются найти до конца 2013 года. В настоящее время компания отбирает возможные кандидатуры.

По информации, предоставленной осведомленными лицами на условиях конфиденциальности, совет директоров проводит предварительные интервью с возможными соискателями на должность главы Microsoft с целью сузить выбор кандидатов. Некоторые из претендентов, в частности генеральный директор eBay Джон Донахью (John Donahoe), попросили не рассматривать их кандидатуры.

Также отмечается, что правление Microsoft намерено прислушаться к мнению таких признанных авторитетов Кремниевой долины, как Чарльз Джанкарло (Charles Giancarlo), который ранее работал в телекоммуникационной компании Cisco, а затем перешел в частную фирму Silver Lake в качестве управляющего директора.

Совет директоров Microsoft уже побеседовал с рядом кандидатов, в том числе с главой автоконцерна Ford Аланом Мулалли (Alan Mulally), бывшим гендиректором Nokia Стивеном Элопом (Stephen Elop), главным исполнительным директором VMware Полом Маритцом (Paul Maritz), ныне возглавляющим компанию Pivotal, а также с руководителем Skype Тони Бейтсом (Tony Bates).

Как скоро станет известно имя нового главы Microsoft зависит от переговоров по поводу заработной платы, а в случае со сторонним кандидатом - от срока ухода из его нынешней компании, отмечают источники.

Кем бы ни оказался новый руководитель, ему предстоят такие непростые задачи, как интеграция в корпорацию телефонного бизнеса Nokia, а также продолжение масштабной перестройки, начатой Стивом Баллмером с целью уменьшить зависимость компании от софтверного бизнеса и сконцентрировать внимание на производстве оборудования и развитии интернет-услуг.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm