25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Видеоустройства с поддержкой интернета превзойдут по численности население Земли

09.10.2013 11:25

Согласно прогнозу аналитической компании IHS, через несколько лет количество установленных по всему миру видеоустройств с возможностью доступа в интернет превысит численность земного населения.

К указанной категории эксперты отнесли широчайший перечень устройств, в том числе планшеты, "умные" телевизоры, игровые консоли, смартфоны, телеприставки, Blu-ray-проигрыватели и персональные компьютеры.

Аналитики полагают, что в 2017 году суммарная численность этих девайсов увеличится почти на 90% по сравнению с ожидаемым в 2013 году показателем в 4,3 млрд единиц и достигнет 8,2 млрд штук. Доля ПК в этом объеме составит 23%, телевизоров Smart TV - 5%, консолей - 2%, а смартфонов и планшетов - 67%, подсчитали специалисты.

Прогноз IHS предусматривает, что через четыре года население Земли составит 7,4 миллиарда, то есть на каждого человека будет приходиться больше, чем по одному видеоустройству с возможностью доступа в интернет.

Данное достижение станет важной вехой для рынка электроники, убежден старший аналитик IHS Меррик Кингстон (Merrick Kingston). По его словам, наибольшим числом устройств с сетевыми возможностями будут владеть те пользователи, чьи дома оборудованы широкополосным доступом в интернет. Эксперт также считает, что не за горами тот день, когда в средней семье, пользующейся широкополосным подключением, будет насчитываться 10 видео-устройств с возможностью доступа к Веб-сети.

В исследовании также отмечается, что в развитых регионах, таких, как Северная Америка и Западная Европа, число устройств с поддержкой интернет будет увеличиваться умеренными темпами - в среднем, на 10% в год в период с 2013 по 2017 годы.

Для сравнения, в Азиатско-тихоокеанском регионе темпы роста в тот же временной отрезок будут достигать 20%. Предполагается, что, в основном за счет Китая, количество устройств с сетевыми возможностями в Азии за ближайшие четыре года увеличится на 1,9 млрд единиц.



Источник: DailyComm