26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании не спешат переходить на новые технологии

08.10.2013 16:36

Большинство руководителей компаний не готовы к эффективному использованию новых компьютерных технологий, что препятствует улучшению бизнеса предприятий. Этот вывод содержится в исследовании, проведенном совместно изданием MIT Sloan Management Review и агентством Coleman Parkes.

Эксперты опросили более 1500 руководителей и менеджеров по всем миру с целью изучить популяризацию тренда "цифровая трансформация" (Digital Transformation). Под этим термином понимается модернизация бизнес-процессов в компании с помощью внедрения технологий нового поколения и с целью значительного повышения эффективности - будь то внутренние процедуры, операционные схемы или взаимодействие с клиентами.

По словам авторов исследования, цифровая трансформация важна для всех компаний и подразумевает комплексное использование социальных медиа, мобильных и аналитических технологий, а также различных современных устройств.

По словам экспертов, инициатива касательно цифровых преобразований должна исходить от руководства компании. Ему необходимо донести до своих сотрудников преимущества этих процессов, показать план, стратегию и четкий взгляд в будущее. Нужно начинать с маленьких результатов и расти шаг за шагом, говорят специалисты.

Согласно данным опроса, 80% респондентов считают важным для себя пройти цифровую трансформацию в ближайшие два года. Однако 63% говорят, что идут к этому очень медленно.

Исследование выявило лишь 15% компаний, обладающих высоким уровнем технологической развитости. У гендиректоров этих организаций отмечены высокие амбиции в части внедрения новых технологий, инвестирования в них и правильного управления. Эти компании ждет успех, утверждают эксперты. 6% предприятий достаточно активно используют в работе новые технологии, но у них есть проблемы с координированием усилий, и они нуждаются в доработке своих цифровых взглядов.

Еще 14% компаний консервативно настроены к цифровой трансформации, однако их руководители видят потенциал в новых технологиях и используют какие-то из них в структуре управления.

Большинство предприятий все еще пребывают в "цифровом средневековье": по словам 66% участников опроса, они пользуются электронной почтой, интернетом и корпоративным софтом, однако далеки от использования социальных сетей в рабочих целях, аналитических и других инструментов, поскольку не считают их важными в данный момент.



По материалам PC World

Источник: DailyComm