25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые продажи крохотного компьютера Raspberry Pi превысили 1,75 млн штук

08.10.2013 14:23

В Великобритании с конвейера сошел миллионный экземпляр одноплатного компьютера Raspberry Pi. Всего в мире продажи этих крохотных устройств, которые по размерам сопоставимы с кредитной картой, превысили 1,75 млн единиц. Об этом авторы проекта сообщили на его официальном сайте.

Мини-компьютер стоимостью от 25 долларов быстро заслужил признание законодателей мод и энтузиастов мира высоких технологий, включая Эрика Шмидта (Eric Schmidt), экс-главы Google. Устройство хвалят за инновационность, дешевизну и универсальность, благодаря чему он находит самые разнообразные применения.

Аппарат базируется на процессоре ARM с тактовой частотой 800 МГц. У него есть два USB-порта, разъемы Ethernet и HDMI, 256 Мб оперативной памяти. Raspberry Pi позиционируется как образовательное устройство; он часто выступает "мозгом" для любительских роботов и других устройств.

Изначально этот небольшой ПК собирался в Китае, но в сентябре 2012 года производство было перенесено на завод Sony в Южном Уэльсе.

Стоит отметить, что Raspberry Pi - далеко не первая попытка создать недорогой компьютер в компактном исполнении. Среди аналогичных проектов можно вспомнить 89-долларовое устройство BeagleBoard на базе процессора Texas Instruments и 60-долларовый MiniEMBWiFi на процессоре MIPS.



Источник: DailyComm