23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Экс-глава Google назвал Android безопасной ОС

08.10.2013 11:56

Председатель совета директоров и бывший гендиректор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) назвал Android более безопасной операционной системой, чем iOS. Это заявление он сделал на конференции Gartner Symposium/ITxpo в ответ на комментарий аналитика о том, что мобильная платформа от Google имеет бреши в защите и не воспринимается многими в качестве основной ОС.

Эрик Шмидт не стал пояснять, почему он считает Android безопасной разработкой, но добавил, что если бы она не была таковой, огромное количество пользователей не отдали бы предпочтение ей.

Стоит напомнить, что всего за несколько лет число активированных смартфонов и планшетов на базе Android перевалило за отметку 1 млрд. Платформа проходила испытания на безопасность в условиях такого многообразия устройств, отметил экс-глава Google.

На протяжении многих лет интернет-гигант совершенствовал защитные механизмы в Android, однако количество вредоносных атак, которые испытывает на себе платформа, продолжает расти. При этом iOS, по мнению экспертов, менее подвержена угрозам благодаря строгому контролю Apple за мобильными приложениями, которые размещаются в App Store.

Недавно компания Juniper Networks, один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, выяснила, что 92% мобильных вирусов созданы для Android. Один из таких вредоносов способен поразить 99% присутствующих на рынке Android-устройств.

Речь идет о трояне, который выявили эксперты Bluebox Security и который позволяет хакерам получать удаленный доступ к программному содержимому мобильных устройств и даже управлять ими, отправляя SMS-сообщения или совершая звонки без ведома пользователя и разработчика приложения.

Популярность Android среди хакеров обусловлена лидерством операционной системы на рынке смартфонов. Высокая фрагментированность Android также сказывается на распространении угроз для нее. Согласно июньским данным Juniper, на тот момент лишь 4% пользователей "гуглфонов" перешли на последнюю версию ОС, остальные до сих пор работают со старыми модификациями, вроде Ice Cream Sandwich и Gingerbread, для которых Google не выпускает обновления безопасности.

По подсчетам специалистов из антивирусной компании F-Secure, 79% вирусных угроз, имевших место в 2012 году, предназначались для Android, тогда как годом ранее показатель оценивался в 66,7% (в 2010 году - 11,25%). Symantec предупреждает, что вредоносное ПО для смартфонов все чаще распространяется при помощи сервиса микроблогов Twitter.



Источник: DailyComm