25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сентябрьские объемы поставок ноутбуков опередили августовские

03.10.2013 14:26

В сентябре 2013 года пять ведущих брендовых производителей ноутбуков и три крупнейших ODM-компании увеличили поставки лэптопов на 13% и 9% соответственно, подсчитали аналитики Digitimes Research. По их данным, среди именитых вендоров лучших результатов в прошлом месяце добились компании Hewlett-Packard, Acer и Dell.

Отмечается, что HP отгрузила 3,5 млн ноутбуков, а Acer - свыше 1,5 млн устройств. Какой объём лэптопов поставила Dell не уточняется. Сообщается лишь, что её сентябрьские показатели более чем на 10% превысили августовские.

Среди контрактных производителей в большей мере отличились Inventec и Wistron - в сентябре компании отгрузили на 15-20% больше ноутбуков, чем в августе. Прогрессу Inventec способствовали заказы HP, а Wistron добилась роста благодаря Dell и Lenovo.

Увеличить поставки лэптопов на 10% удалось также Compal, а вот Pegatron зафиксировала спад отгрузок относительно предшествующего месяца - из-за партнера Asustek показатели этой ODM-компании опустились ниже отметки в 1 млн штук.

Между тем, в еще одной публикации DigiTimes, посвященной рынку портативных компьютеров отмечается, что тайваньские производители ноутбуков планируют в ближайшее время наполовину сократить заказы на сенсорные модели, пользующиеся слабым спросом. Наиболее значительный спад ожидается в сегменте 15-дюймовых лэптопов.

По данным отраслевых источников, продажи таких устройств в Европе и США идут вяло, и маловероятно, что ситуация в заключительном квартале 2013 года ощутимо улучшится.

В статье также приводится прогноз Digitimes Research, согласно которому мировые поставки ноутбуков в нынешнем году будут на 14% ниже, чем в 2012. Предполагается, что в 2014 году спад на рынке хоть и замедлится, но не прекратится - по итогам следующего года эксперты ожидают 10-процентное сокращение отгрузок.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm