24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ноутбуки бизнес-класса будет расти

02.10.2013 16:38

Как известно, Microsoft прекращает поддержку ОС Windows XP в апреле 2014 года. В связи с этим рыночные обозреватели ожидают волну замен ноутбуков бизнес-класса и рост спроса на ПК данной категории.

Тем временем, ситуация в потребительском сегменте пока не становится лучше. Изначально предполагалось, что объемы поставок ноутбуков, ориентированных на обычных пользователей, в первой и второй половине 2013 года будут соотноситься, как 40 к 60, однако спрос во втором полугодии оказался ниже ожиданий, и реальное соотношение может выглядеть как 47 к 53.

В сегменте лэптопов бизнес-класса, напротив, уже сейчас наблюдается подъем, и, по всей видимости, в 2014 году данная тенденция сохранится.

Предполагается, что тренд позитивно отразится на делах Dell, для которой ноутбуки, ориентированные на корпоративных пользователей, являются приоритетным направлением. В следующем году американский вендор может поменяться местами с компанией Acer и войти в тройку крупнейших мировых поставщиков лэптопов.

По данным IDC, в первой половине 2013 года Dell отгрузила 9,3 млн ноутбуков и стала четвертым по величине производителем лэптопов после Acer, завершившей полугодие с результатом 9,8 млн портативных ПК.

Источники среди тайваньских поставщиков комплектующих также отмечают, что Dell, как и конкурент по сегменту, HP, в последнее время стали выпускать бизнес-модели в корпусах из металлических сплавов, а не из пластика с целью повысить качество ноутбуков и сделать их более высокоприбыльными.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm