29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка полупроводниковых материалов приблизится к 50 млрд долларов

02.10.2013 10:41

Поскольку в первой половине 2013 года показатели в полупроводниковой отрасли были вялыми, многие аналитики понизили прогноз по выручке на рынке чипов в этом году, отметив, что на более активный рост стоит рассчитывать лишь в 2014 году.

По мнению международной отраслевой ассоциации SEMI, в ближайшее время на рынке полупроводниковых материалов будут наблюдаться те же тенденции, что и в сегменте устройств. С учетом этого ожидается, что продажи первых увеличатся на 1% в нынешнем году и на 7% в следующем. Также предполагается, что объем рынка полупроводниковых материалов в денежном выражении приблизится к 50 млрд долларов в 2014 году.

Эксперты обращают внимание на то, что крупнейшим потребителем полупроводниковых материалов теперь является Тайвань, который опередил в этом плане Японию, сместившуюся на второе место. Ожидается, что в 2014 году Страна восходящего солнца опустится еще на строчку ниже, а вторым по величине рынком полупроводниковых материалов станут страны, объединенные в категории "Остальной мир"("Rest of World").

В то же время отмечается, что Япония продолжает оставаться крупнейшим региональным рынком материалов для производства интегральных схем. Это не удивительно, ведь на территории этой страны располагается 22% от всех производственных мощностей по выпуску ИС в мире. Второе место в этом рейтинге принадлежит Южной Корее (21%), за которой следуют Тайвань(19%) и Северная Америка(15%), добавили в SEMI.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm