19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix и Micron могут подписать соглашение о перекрестном лицензировании

01.10.2013 13:52

SK Hynix, второй по величине производитель микросхем памяти типа DRAM, рассматривает возможность подписания соглашения о перекрестном лицензировании с американским чипмейкером Micron Technology.

Руководство южнокорейской компании единодушно во мнении, что SK Hynix необходимо такое соглашение, заявил порталу The Korea Times представитель одного из местных производителей полупроводников, имя которого не называется.

Стоит отметить, что Micron уже заключила лицензионную сделку с лидером сегмента Samsung Electronics - компании обменялись патентами в области стандартных чипов DRAM. Кросс-лицензионное соглашение, касающееся всех патентов по полупроводниковому сегменту, недавно подписали и Hynix c Samsung.

Южнокорейские вендоры в настоящее время доминируют на рынке оперативной памяти: по оценке экспертов DRAMeXchange, в июне Hynix и Samsung контролировали 32,7% и 30% этого сегмента.

Отраслевых источников не удивляет стремление SK Hynix: лицензионное соглашение с Micron позволит ей уменьшить издержки и избежать патентных разбирательств, считают они.

Также отмечается, что полупроводниковая отрасль сейчас перешла на новый этап развития, для которого не характерна ценовая конкуренция - у тех немногих производителей, кто выжил в бескомпромиссной борьбе, длившейся последние несколько лет, просто нет причин продолжать её. По мнению источников, сделка между Hynix и Micron согласуется с новым трендом и послужит на благо отрасли в целом.



Источник: DailyComm