20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Маржа от продажи новых iPhone выше, чем у предшественника

01.10.2013 12:30

Новый флагманский смартфон iPhone 5s и менее дорогая модель iPhone 5c обеспечат большую маржу, чем предшественник iPhone 5. Такого мнения придерживается аналитик Крис Уитмор (Chris Whitmore) из Deutsche Bank.

По его подсчетам, которые базируются на недавней оценке себестоимости комплектующих в новых смартфонах от IHS, норма прибыли от продажи 16-гигабайтной версии iPhone 5c выше на 0,5 процентных пункта, чем у такого же аппарата прошлого поколения. Аналогичная разница между iPhone 5s и iPhone 5 с 16 Гб памяти у обоих устройств составляет 1 процентный пункт в пользу более современного аппарата.

Уитмор считает, что продажи новых смартфонов благоприятно скажутся на прибыли Apple, несмотря на дефицит iPhone 5s.

Несколько дней назад аналитики iHS опубликовали результаты "вскрытия" нового гаджета от Apple и выяснили, что суммарная стоимость всех комплектующих в iPhone 5s равна 199 долларам, что на 8 долларов меньше по сравнению с "пятеркой". При этом в новинке установлены датчик отпечатков пальцев и сапфировое стекло в кнопке Home. Эти детали компенсируются использованием подешевевших других компонентов. К примеру, цена на экран Retina упала на 3 доллара, модуль фотокамеры Sony потерял 5 долларов в стоимости, отметил сотрудник Deutsche Bank.

Модель iPhone 5c оценена в 174 доллара, то есть на 16% дешевле iPhone 5. Здесь сказался переход на пластиковый корпус (экономия до 13 долларов) и падение цен на камеру и процессоры (минус 7 и 4,5 доллара соответственно).

Впрочем, не все аналитики согласны с подсчетом IHS. Так, эксперты UBS провели собственный анализ и насчитали в iPhone 5s комплектующих на сумму 213 долларов. iPhone 5c получил оценку себестоимости в 156 долларов. В UBS полагают, что маржа от продажи обоих смартфонов находится в диапазоне 45-55%.

Рыночные специалисты сошлись в одном: спрос на iPhone 5s очень высок. Поступающая в магазин партия с новыми устройствами распродается примерно за полчаса, сообщил Уитмор после собственного исследования магазинов в США, Великобритании и Австралии.

Ранее сотрудники Piper Jaffray, изучив запасы смартфона iPhone 5s в американских магазинах Apple Store, выявили присутствие этого устройства лишь в 35% точках по всей стране.

При этом нехватки iPhone 5c не наблюдается. Некоторые продавцы рекомендуют пользователям iPhone 4 и 4s переходить именно на iPhone 5c, а не дожидаться появления 5s.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm