25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Windows Phone в Европе приблизилась к 10%

01.10.2013 10:23

Операционная система Windows Phone продолжает ставить новые рекорды на европейских рынках. За распространением платформы наблюдают аналитики Kantar Worldpanel.

Они подсчитали, что на долю Windows Phone пришлось около 12% смартфонов, выпущенных во Франции по итогам летних месяцев 2013 года. В Великобритании показатель составил 10,8%. Впервые в истории мобильной разработки Microsoft ее доля на европейской арене измеряется двузначными числами.

Специалисты объясняют этот успех расширением позиций компании Nokia в сегментах телефонов начального и среднего уровней. Такие модели, как Lumia 520 и Lumia 620, являются самыми популярными смартфонами под управлением Windows Phone. Наибольшим спросом они пользуются у людей в возрастных категориях от 16 до 25 лет, а также от 35 до 49 лет.

Если рассматривать пять крупнейших стран Старого Света (Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания), то здесь доля Windows Phone на конец августа равна 9,2%. Месяц назад она была на уровне 8,2%. При этом в Германии мобильная операционная система отстает от iOS всего на 1%.

Windows Phone находится на подъеме и в Австралии, где присутствие ОС выросло на 2,8 процентных пункта в годовом выражении, достигнув 6,5%. В США рост составил 0,4 процентных пункта, до 3%. В Италии было зафиксировано небольшое снижение - с 10,3% до 9,5%. В Китае присутствие Windows Phone сократилось более чем в два раза, до 2,1%.

Самой популярной мобильной "операционкой" в Европе остается Android с показателем 70,1%. Далее следует iOS, имеющая в активе 16,1%. Тройку лидеров замыкает Windows Phone (9,2%). Платформа BlackBerry занимает четвертое место, однако за год она потеряла более половины своей доли, и теперь она измеряется 2,4%.

В России, по данным "Связного", за последние 6 месяцев популярность ОС Windows Phone выросла значительно, а бренд Nokia стал ключевым игроком, благодаря которому это произошло. Доля Windows Phone в продажах смартфонов в первом полугодии 2013 года составила 6%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и забрав долю у Bada и Symbian.

Платформа от Microsoft вошла в тройку лидеров вместе с Android и iOS. Продажи WP-устройств в натуральном выражении в России выросли более чем на 100% в первой половине 2013 года относительно показателя годичной давности.

Согласно подсчету AdDuplex, компания Nokia возглавляет список производителей WP-смартфонов в России с долей в 88,4%. На втором месте находится тайваньский вендор HTC с показателем 8,5%. Незначительные доли также имеют Samsung (1,9%) и Huawei (1,2%).



Источник: DailyComm