24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer верит, что справится с трудностями в одиночку

27.09.2013 13:23

Тайваньский ПК-проиводитель Acer пытается пресечь не утихающие слухи о возможном объединении с соотечественницей и конкурентом по компьютерному сегменту Asustek Computer.

В последнее время представители ряда инвестиционных банков активно заговорили о целесообразности слияния вендоров, отмечая, что хорошо развитая торговая сеть Acer и большой научно-исследовательский потенциал Asustek отлично дополнят друг друга.

Однако Acer поспешила опровергнуть предположения, заявив, что не заинтересована в подобном альянсе и предпочитает вести бизнес самостоятельно.

Тем не менее, на прошлой неделе слухи о слиянии возобновились с новой силой благодаря публикациям в СМИ, в которых цитировались слова председателя правления ASUS Джонни Ши (Johnny Shih) о готовности рассмотреть такой вариант.

В связи с этим Acer выступила с новым опровержением и заявила, что у руководства компании не было и мысли о подобном союзе, и что с такими предложениями к Acer никто не обращался.

Acer настаивает, что способна справиться с трудностями без чьей-либо помощи, однако из-за удручающих финансовых показателей убеждать в этом инвесторов становится все труднее. Во II квартале 2013 года в чистый убыток Acer составил 343 млн тайваньских долларов (11,4 млн долларов США), а операционный убыток измерялся 613 млн тайваньских долларов (20,5 млн в американской валюте).

Неблестящие результаты провоцируют снижения курса акций. Недавно ценные бумаги тайваньской компании исключили из индекса Taiwan 50, в состав которого входят 50 крупнейших компаний из Тайваня с точки зрения рыночной капитализации.

Acer, в 2010 году ставшая вторым по величине ПК-производителем на пике популярности нетбуков, все труднее конкурировать с соперниками, подобными Asustek, которые тратили больше средств на научные исследования и разработки.

Возможно, альянс с Asus мог бы что-то поменять, но та похоже не очень то к нему стремится.

"Компания готова рассмотреть все варианты, в том числе и слияние, но нашим партнером вряд ли станет Acer. Мы не обращались в ней с подобными предложениями", - завил изданию the Wall Street Journal финдиректор Asustek Дэвид Ченг (David Chang).

Несмотря ни на что, Acer верит в свое возрождение - её прогноз на текущую четверть предусматривает поквартальный рост поставок мобильных компьютеров в диапазоне от 0% до 5%. Но рыночные эксперты не верят оптимистичным оценкам и считают, что руководство компании выдает желаемое за действительное.



Источник: DailyComm