25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В списке самых инновационных компанией лидер не меняется 9 лет

26.09.2013 14:36

Инновации - это не только модные гаджеты и ультратонкие телевизоры. Желание создавать что-то новое демонстрируют компании из автомобильного и промышленного сектора, ритейла и потребительского бизнеса.

Однако технологические и телекоммуникационные фирмы по-прежнему доминируют в рейтинге 50 ведущих инноваторов, который в очередной раз составили специалисты ведущей международной консалтинговой компании в сфере финансовых услуг Boston Consulting Group (BCG).

Самой инновационной компанией девятый раз подряд названа Apple. Эксперты не пояснили, за какие именно заслуги американский производитель снова удостоен такого звания. Стоит отметить, что рейтинг BCG составляется с 2005 года путем опроса представителей компаний из разных стран. В нынешнем году высказались более 1500 руководителей, которые оценивали акционерные выплаты у компаний, прибыль и маржу.

На втором месте рейтинга BCG находится корпорация Samsung Electronics, которая за последние несколько лет сделала мощный рывок. В 2008 году южнокорейский гигант был в конце первой тридцатки.

С 2006 по 2012 годы вторая строчка была закреплена за Google, однако в 2013 году Samsung вытеснила интернет-гиганта на третью позицию. Четвертое место в списке наиболее инновационных компаний отдано Microsoft. Пятерку лучших замыкает Toyota.

В целом компании, представляющие автомобилестроительную отрасль, оккупировали ровно половину ТОП-20 инноваторов.

Что касается представителей технологической индустрии, следует отметить шестое место у IBM, седьмое - у Amazon, одиннадцатое - у Sony, двенадцатое - у Facebook, шестнадцатое - у Hewlett-Packard, двадцать второе - у Lenovo и двадцать пятое - у LG. По мнению аналитиков, для Intel, Dell и Philips нынешний год оказался провальным, поэтому этих компании скатились в рейтинге примерно на 11 позиций.

По версии журнала Forbes, самой инновационной компанией в мире является Salesforce, которая занимается разработкой одноименной CRM-системы (система управления взаимоотношениями с клиентами). В этом рейтинге за 2013 год Apple досталась лишь 70 строчка, хотя в 2011 году она находилась на 5 позиции, в 2012 году - на 26 месте.

Ранее аналитическая фирма ABI Research признала Apple самой инновационной компанией 2012 года. Лидер набрал 84,7 баллов из 100 за инновации и их внедрение в исследования. За ней следуют Lenovo (77,5 балла) и Samsung (74,4).



Источник: DailyComm