29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia интересуется компанией Alcatel-Lucent

26.09.2013 10:01

Продав свой телефонный бизнес, компания Nokia сосредоточится на производстве телекоммуникационного оборудования, для чего ранее была выкуплена 50-процентная доля совместного с немецкой Siemens предприятия. В рамках новой стратегии финский производитель намерен заручиться поддержкой крупного участника рынка сетевых изделий для операторов связи.

По данным "Рейтер", Nokia рассматривает возможность покупки конкурента Alcatel-Lucent. В данный момент переговоры не ведутся, однако, по словам источников агентства, компании уже несколько раз обсуждали продажу бизнеса Alcatel по выпуску беспроводного оборудования, а теперь готовы снова сесть за стол переговоров.

Ссылаясь на собственных информаторов, издание The Wall Street Journal утверждает, что сейчас изучаются все варианты касательно сделки с Alcatel-Lucent. Несколько дней назад совет директоров Nokia провел внеочередное совещание, в ходе которого обсуждалась будущая стратегия компании. Помимо объединения с Alcatel-Lucent, рассматривались и другие ходы, о которых пока прессе ничего неизвестно.

По словам источника, близкого к предприятию Nokia Solutions and Networks, которое раньше работало под именем Nokia Siemens Networks, любой значительный шаг в отношении Alcatel-Lucent слишком рискован для будущей реструктуризации и не подразумевает какого-либо определенного развития событий. При этом сама Alcatel-Lucent находится не в самом лучшем положении.

Во втором квартале 2013 года чистый убыток компании вырос в два раза, до 885 млн евро, из-за проведения реорганизации и расходов, понесенных от обесценения нематериальных активов. Сейчас производитель всеми силами пытается снизить затраты на 1 млрд евро и переориентировать свою работу на более узкопрофильную и доходную область. В компании есть несколько значимых контрактов с крупными операторами (Verizon Wireless, AT&T, China Mobile), что должно заинтересовать Nokia.

По некоторым данным, французское правительство поддерживает слияние Alcatel-Lucent и Nokia, по итогам которого будет создан крупнейший игрок на европейском рынке телекоммуникационного оборудования, способный конкурировать со шведской Ericsson (рыночная доля составляет 36%) и набирающей обороты Huawei Technologies (32%). Новоиспеченная компания, состоящая из активов Nokia и Alcatel-Lucent, приблизится к Ericsson по доле, прогнозируют в Morgan Stanley.



Источник: DailyComm