20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые iPhone в России могут появиться в конце октября

24.09.2013 13:55

За первые три дня с момента появления моделей iPhone 5s и iPhone 5c в рознице было продано 9 млн этих смартфонов. Среди покупателей новых гаджетов есть и российские пользователи, которых не отпугнула даже высокая стоимость аппаратов.

В Россию iPhone 5s и iPhone 5c ввозятся только по "серым" каналам, а официальные продажи, как сообщил "Ведомостям" сотрудник одной розничной сети, начнутся в конце октября 2013 года.

По словам президента "Евросети" Александра Малиса, на рынке поговаривают о запуске "яблочных" девайсов в конце ноября или декабре. "Но Россия - не приоритетная страна для Apple, поэтому не исключено, что смартфон начнет продаваться позже - так уже было с iPhone 5 и 4s", - отметил Малис.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтверждает, что поставки смартфонов в нашу страну могут начаться в декабре. При этом эксперт заметил, что 9 млн телефонов, о которых накануне сообщила Apple, - это не розничные продажи, а объем выпуска для магазинов и дистрибуторов. Потребители получили на руки около 5,5 млн трубок, сообщил ранее аналитик Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray.

Топ-менеджер российской розничной сети говорит, что наибольший спрос наблюдается на модель iPhone 5s, однако по количеству поставок лидирует более дешевая iPhone 5c. Скорее всего, запасы на эту модель будут большими, поэтому российским покупателям могут предложить прежде всего iPhone 5c.

По информации экспертов Hi-Tech.Mail.Ru, за 21 и 22 сентября в Россию неофициально было завезено порядка 4000 новых моделей смартфонов от Apple. Соотношение iPhone 5c и iPhone 5s составило примерно 75% к 25%.



Источник: DailyComm