29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell не отойдет от компьютерного бизнеса

24.09.2013 12:55

Американская корпорация Dell сохранит свой компьютерный бизнес и по-прежнему будет придерживаться стратегии, связанной с поглощением сторонних фирм, несмотря на продажу собственных акций в частные руки. Об этом сообщили топ-менеджеры Dell.

Став частной компанией, Dell сможет возродить тот "дух предпринимательства", который был характерен для нее с первых дней существования, а также эффективнее претворять в жизнь стратегию перехода к продаже наиболее доходных продуктов и услуг без давления со стороны Уолл Стрит, заявил основатель и генеральный директор компании Майкл Делл (Michael Dell).

По его словам, по-прежнему будут направляться значительные средства на исследования и разработку новых технологий и продуктов, расширяться персонал в сфере продаж, число партнерских программ будет расти, а компания сможет укрепить свое присутствие на развивающихся рынках.

"Мы сохраним крупные R&D-инвестиции в области корпоративных решений и сервисов, - говорит финансовый директор Dell Брайан Гладден (Brian Gladden). - Эти слова ни в коем случае не означают уход компании из компьютерного бизнеса".

Руководство не уточняет, собирается ли компания сокращать расходы для повышения инвестиций. Гладден лишь добавил, что Dell по-прежнему будет балансировать продуктивность работы на рынке.

Стоит напомнить, что в середине сентября 2013 года акционеры Dell одобрили условия выкупа ценных бумаг Майклом Деллом и инвесткомпанией Silver Lake Partners. Те заплатят 13,75 доллара за акцию плюс специальный дивиденд в размере 13 центов в расчете на ценную бумагу. Вся сделка по приватизации Dell, закрытие которой ожидается к 1 ноябрю, оценивается в 24,9 млрд долларов.

По мнению аналитика Forrester Research Дэвида Джонсона (David Johnson), несмотря на планы сохранить компьютерное направление, приоритетной целью для компании все же будет программное обеспечение.

"Сейчас Dell вполне может создать новые типы конвергентных систем, в которых бы сочеталось лучшее от аппаратного бизнеса компании, ее опыт в корпоративном секторе и растущее программное направление", -  считает эксперт.

Он предполагает, что в сфере программных услуг Dell сосредоточится на виртуализации и решениях для отрасли здравоохранения. При этом едва ли американский вендор рискнет купить крупного софтверного игрока ввиду отсутствия должного опыта, добавил Джонсон.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm