26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC может уйти в убыток

24.09.2013 12:23

Тайваньский производитель смартфонов HTC столкнулся с проблемами при производстве корпусов для модели One Mini, запущенной в середине июля 2013 года.

В результате компания не сможет выпустить необходимое число мобильных устройств для сотовых операторов и потребителей, что повышает вероятность получения первого квартального чистого убытка. Об этом агентству "Рейтер" рассказали осведомленные источники.

При этом они не уточняют, какого рода трудности испытывает сейчас HTC в отношении уменьшенной версии флагманского смартфона. По подсчетам аналитиков, на которых также ссылается агентство, компания сможет выпускать лишь 200 тысяч телефонов HTC One Mini в месяц.

Стоит напомнить, что HTC находится в непростом положении. Чистая прибыль компании во втором квартале упала на 83% по сравнению с прошлым годом. В августе текущего года HTC зафиксировала 45-процентное снижение выручки по сравнению с тем же месяцем 2012 года. Продажи тайваньской компании оказались равными 13,17 млрд тайваньских долларов (около 443,3 млн долларов США), что стало самым низким результатом за последние полгода.

По сравнению с июлем 2013 года оборот сократился на 16%. За первых восемь месяцев года продажи упали на 31,5% относительно прошлогодних. В третьем квартале компания ожидает выручку в размере 60 млрд тайваньских долларов (около 2 млрд долларов США) против дохода в 70,2 млрд долларов годом ранее.

HTC не исключает возможность убытков. По оценкам компании, ее операционная маржа в июле-сентябре в лучшем случае будет нулевой, а в худшем - отрицательной (минус 8%). По негативному сценарию, HTC впервые с 2008 года зафиксирует консолидированный операционный убыток.

На фоне слабых финансовых показателей, которые демонстрирует HTC, возникли слухи о продаже компании. Однако их поспешили опровергнуть, отметив, что HTC будет "и дальше развивать свое глобальное присутствие и возрождать бренд". Сделать это будет непросто в условиях сильной конкуренции на рынке смартфонов, которая в том числе выражается патентным преследованием.

Накануне Комиссия по международной торговле США (ITC) признала HTC виновной в нарушении патентов, принадлежащих Nokia, при разработке собственных мобильных устройств. Речь идет о технологиях в области беспроводной связи. Решение судьи является предварительным. Комиссия в полном составе должна вынести окончательное решение по делу 23 января 2014 года.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm