19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Начались продажи новых iPhone

20.09.2013 11:00

В пятницу, 20 сентября, начались продажи новых смартфонов iPhone 5S и iPhone 5C. Первоначально новинки будут доступны жителям стран так называемой "первой волны" - США (включая Пуэрто-Рико), Австралии, Канады, Китая (включая Гонконг), Франции, Германии, Японии, Сингапура и Великобритании.

Первым покупателем iPhone 5S в мире стал 33-летний австралийский житель Джимми Ганавен (Jimmy Gunawan). По его словам, одной из причин, по которой он решился купить новый смартфон, стала функция замедленной съемки. Ганавен приобрел сразу два новых аппарата.

Стоит отметить, что в Австралии ажиотаж вокруг "яблочных" гаджетов имел место, но его масштаб оказался гораздо меньше по сравнению с прошлогодним, когда был выпущен iPhone 5. Тогда очередь среди желающих приобрести новый девайс начала выстраиваться за три дня, а сейчас поклонники продукции Apple начали толпиться около магазинов примерно за 20 часов.  

В США фанаты стоят в очереди за iPhone уже две недели. Долго ждут перед японскими магазинами Apple Store и местные любители гаджетов, которые стоят в очереди несмотря на обрушившийся тайфун. Правда, работники торговых точек пустили ожидающих в магазин, чтобы переждать бурю и высушить одежду.

Накануне запуска iPhone 5S и iPhone 5C компания Apple закрыла для пользователей и начала обновлять локальные странички онлайн-магазина в нескольких регионах, в том числе в Азии, Европе и США.

Как и ожидалось, смартфонов iPhone 5S не хватает на всех желающих заполучить устройство первыми. Так, в азиатских магазинах после открытия предзаказов сроки доставки смартфона увеличились с нескольких дней до нескольких недель. Наибольшим спросом пользуются смартфоны цвета шампанского - в Гонконге их уже даже нельзя заказать.

В Соединенных Штатах iPhone 5S предлагается за 199-399 долларов в зависимости от объема памяти. При этом необходимо заключить контракт на услуги связи с сотовым оператором. Устройства без привязки доступны по цене от 649 до 849 долларов. Европейская стоимость таких телефонов начинается с 699 евро и заканчивается 899 евро.

В России продавцы просят за новинку 60 до 90 тысяч рублей в зависимости от объема памяти. У модели iPhone 5C неофициальный ценник стартует с 40 тысяч рублей. Как правило, "серые" партии iPhone появляются в нашей стране на следующий день после мировой премьеры.

Официальные продажи новых iPhone в нашей, скорее всего, начнутся до конца года. Об этом намекнула Apple, сказав, что в декабре смартфоны появятся в 100 государствах мира.



Источник: DailyComm