25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году загрузки мобильного ПО возрастут на 64%

19.09.2013 12:36

Согласно результатам исследования, проведенного аналитической компанией Gartner, по итогам 2013 года количество загрузок мобильных приложений из специализированных магазинов, вроде Apple App Store и Google Play Store, составит 102 млрд, что на 64% больше, чем годом ранее. На долю бесплатных приложений придется около 91% скачиваний.

"Мы прогнозируем стремительный рост загрузок в 2014 году, однако в последующие годы темпы замедлятся, - говорит директор по исследованиям Gartner Сэнди Шен (Sandy Shen). - Покупая новое мобильное устройство, пользователи, как правило, загружают множество приложений на пробу. Со временем у них остаются только те программы, которые им действительно нравятся, поэтому среднее число загрузок уменьшается".

По словам Брайан Блау (Brian Blau), директора по исследованиям Gartner, бесплатные продукты занимают порядка 60% и 80% ассортимента онлайн-каталогов App Store и Google Play соответственно. Ожидается, что через четыре года приложения для платформ iOS и Android будут контролировать 90% загрузок программ и игр в мире.

При этом в 2017 году среднемесячное число загрузок iOS-программ в расчете на одно устройство снизится до 3,9 с 4,9 в 2013 году. У Android-гаджетов показатель упадет за тот же период с 6,2 до 5,8. "Это является следствием общей тенденции, в рамках которой пользователи чаще всего пользуются одними и теми же приложениями, вместо того, чтобы загружать новые", - подчеркнул Блау.

Еще одним аспектом исследования Gartner стали так называемые внутрипрограммные покупки (in-app purchases). В последнее время к ним часто прибегают разработчики софта, предлагая какой-то продукт бесплатно, но для открытия дополнительных его возможностей пользователи должны заплатить деньги.

По прогнозам специалистов, в 2017 году на долю внутрипрограммных покупок будет приходиться 48% выручки, генерируемой на рынке мобильного программного обеспечения. В 2012 году показатель равнялся 11%, в 2013 году он ожидается на уровне 17%.

В исследовательской компании также Juniper Research регулярно следят за положением дел на рынке софта для смартфонов и планшетов. В недавнем отчете аналитики прогнозировали, что в 2017 году продажи приложений, рассчитанных на мобильные устройства, превысят 75 млрд долларов. При этом подавляющее большинство этих доходов будет исходить от модели in-app purchases, а именно около 75%.



Источник: DailyComm