26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Председатель правления ASUS готов рассмотреть предложения о слиянии

19.09.2013 12:13

Учитывая непрекращающийся спад на рынке персональных компьютеров, страдающем от растущей популярности планшетов, представители некоторых инвестиционных банков настаивают на целесообразности слияния тайваньских ПК-производителей Acer и Asustek Computer, а также выражают готовность выступить посредниками в такой сделке, утверждают местные источники из сферы финансов.

Вопрос о возможности подобного союза накануне был задан председателю правления ASUS Джонни Ши (Johnny Shih). Отвечая журналистам, руководитель Asustek заверил, что никакой предвзятости по этому поводу у него нет, и что компания рассмотрит любые предложенные ей варианты.

"Компьютерная отрасль переживает непростые времена, и AsusTek, как и другие компании, занятые в этом бизнесе, ищут пути решения проблем", - отметил он.

"Мы готовы рассмотреть все возможности и будем продолжать работу по усовершенствованию нашей продукции", - добавил Джонни Ши, подчеркнув, что компании необходимо максимально консолидировать свои силы, чтобы преодолеть нынешние и грядущие трудности.

Данное высказывание стало первым публичным комментарием руководства Asustek по поводу слухов о намерении инвестбанков провести переговоры о слиянии между двумя крупнейшими ПК-производителями Тайваня.

Между тем, в Acer ранее опровергли слухи об альянсе с каким-либо из других азиатских ПК-производителей и заявили, что не заинтересованы в подобных предложениях. Однако тайваньское издание DigiTimes утверждает, что в одном из своих интервью основатель Acer Стэн Ши (Stan Shih) заявил, что вполне нейтрально относится к такой идее при условии, что шаг будет предварительно тщательно оценен на предмет выгоды для обеих сторон.

Стоит добавить, что по итогам августа 2013 года Acer, как и ASUS, зафиксировала спад продаж в годовом выражении. Выручка компаний составила 30,66 и 40,9 млрд тайваньских долларов, что на 13,8% и 8,54% ниже показателей 2012 года.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm