29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вышла новая операционная система для iPhone и iPad

19.09.2013 11:51

В среду вечером, 18 сентября, компания Apple выложила в свободный доступ финальную версию новой операционной системы iOS 7. Перейти на обновленную программную платформу могут пользователи смартфонов iPhone 4, iPhone 4S, iPhone 5, плееров iPod Touch 5G и планшетных компьютеров iPad mini и 9,7-дюймовых iPad поколения выше первого.

После запуска iOS 7 миллионы обладателей "яблочной" продукции принялись загружать "операционку", что привело к сбою в работе серверов Apple. Из-за перегрузки многие пользователи не могли скачать iOS 7 в течение нескольких часов. В некоторых случаях возникали ошибки, сообщающие о невозможности загрузки ОС. К утру четверга проблемы с доступом к серверам загрузки iOS 7 не наблюдалось.

Обновление можно установить как через Wi-Fi, так и подключив устройство к компьютеру с iTunes. Файл новой прошивки занимает около 700 мегабайт, компания Apple рекомендует подключить устройство к источнику питания на время установки.

В новой операционной системе появилось более 200 новых функций. Она получила обновленный дизайн, а глава Apple Тим Кук (Tim Cook) уверен, что она "станет самой популярной в мире ОС". Несколько дней назад гендиректора заявил, что до конца сентября будет продано 700 млн iOS-устройств.

В iOS 7 были переработаны иконки и шрифты, добавлены новые графические объекты. В новой операционной системе производитель решил отказаться от скевоморфизма, которого он придерживался в течение предыдущих лет.

В мобильной платформы были использованы такие функции, как "Центр управления", технология передачи данных AirDrop и улучшенная многозадачность. Надо сказать, что многие приложения выглядят непривычно, но разобраться с ними можно быстро. Изменился в новой версии и браузер Safari: в частности, в нем появилась функция "родительского контроля".

Усовершенствована работа камеры - в приложении появились новые фильтры, с помощью которых вы можете применять эффекты даже во время съемки, новый квадратный формат и возможность одним смахиванием быстро переключаться между четырьмя камерами - видео, фото, квадрат и панорама.

На iOS 7 базируются новые смартфоны iPhone 5S и iPhone 5C, которые были анонсированы 10 сентября. Трубки появятся в розничной продаже в пятницу, 20 сентября. По данным СМИ, размер предварительных заказов на iPhone 5C невелик. На флагманский смартфон iPhone 5S нельзя оформить предзаказ.



Источник: DailyComm