29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики верят в укрепление Oracle

18.09.2013 15:51

После неудачного четвертого финансового квартала, в течение которого Oracle продала меньше софта, чем ожидали на Уолл Стрит, американская компания может рассчитывать на весьма позитивную первую четверть. По крайней мере, так считает аналитик Oppenheimer Брайан Шварц (Brian Schwartz).

Согласно прогнозу рыночных экспертов из FactSet, в прошлом отчетном квартале, который завершился для Oracle в конце августа 2013 года, выручка компании составила 8,48 млрд долларов, а прибыль на акцию - 56 центов. Год назад показатели равнялись 8,21 млрд долларов и 53 центам на акцию соответственно.

По словам Шварца, проведенное исследование рынка показало возросшую активность Oracle по сравнению с прошлыми кварталами, благодаря чему ее финрезультаты окажутся "чуть лучше".

По итогам четвертого финансового квартала (завершился в конце мая 2013 года), чистая прибыль Oracle выросла на 10% относительно прошлогодней, до 3,8 млрд долларов. Выручка не изменилась за год и осталась на уровне 10,9 млрд долларов. Продажи новых лицензий на программное обеспечение и подписок на облачный софт составили 4 млрд долларов, что на 1% больше, чем годом ранее. Аналитики ожидали более заметный рост софтверного бизнеса Oracle.

"После первой половины года, ставшей трудной для рынка ПО, мы ожидаем некоторую стабильность в квартальных результатах компании", - сообщил аналитик Джон ДиФуччи (John DiFucci) из J.P. Morgan. При этом эксперт добавил, что ситуация в корпоративном софтверном секторе остается не самой благоприятной.

Джейсон Мэйнард (Jason Maynard), аналитик Wells Fargo (WFC) Securities, ожидает 6-процентное падение продаж в аппаратном бизнесе Oracle, до 734 млн долларов, поскольку поставки серверов продолжают сокращаться. Во второй календарной четверти, выпуск серверных систем уменьшился на 1,2%, составив 2 млн единиц. Это уже третий по счету квартальный регресс, сообщили ранее в IDC.

Бред Зелник (Brad Zelnick) из Macquarie Capital обращает внимание на крупные контракты Oracle с компаниями Microsoft и Salesforce. Сотрудничество с ними выглядит многообещающим, однако клиенты Oracle предпочитают не торопиться с покупками, ожидая результаты заключенных соглашений, сказал аналитик.

Аналитик Брэд Рибек (Brad Reback) из компании Stifel Nicolaus & Co. верит в то, что выручка Oracle от продажи лицензий на ПО восстановилась в прошлом отчетном квартале, достигнув 1,63 млрд долларов, что на 2,5% превосходит показатель годичной давности.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm