25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei заработает на LTE-оборудовании более 2 млрд долларов

18.09.2013 13:57

Китайская компания Huawei Technologies надеется заработать на продаже телекоммуникационного оборудования, предназначенного для работы в сетях четвертого поколения (LTE), более 2 млрд долларов по итогам 2013 года. Цель вполне осуществима, учитывая общемировое развертывание высокоскоростных сотовых сетей операторами. О планах Huawei журналистам рассказал Питер Чжоу (Peter Zhou), исполнительный вице-президент подразделения Huawei LTE Wireless Network.

По его словам, технология LTE станет общепринятым стандартом на рынке связи только после того, как мобильных устройств с ее поддержкой будет больше, а их стоимость - ниже.

"LTE-смартфоны по-прежнему стоят дороже, чем аппараты без поддержки этих сетей", - отметил топ-менеджер. По его мнению, через два года стоимость этих гаджетов сравняется, а ассортимент LTE-аппаратов заметно вырастет.

В России, по версии "Связного", к концу года проникновение LTE-смартфонов увеличится до 10% при нынешних 4%. Это произойдет благодаря появлению моделей iPhone 5S и 5C, которые поддерживают LTE-сети с российскими частотами 2,5-2,7 ГГц.

В данный момент количество пользователей LTE-сетей измеряется 100 млн человек. К 2016 году число подписчиков 4G-связи возрастет до 1 млрд, соответствуя половине мировой абонентской базы, прогнозирует Чжоу.

Чтобы справиться с наплывом абонентов, желающих пользоваться высокоскоростным интернетом, сотовые операторы должны будут больше денег вкладывать в развитие сетевой инфраструктуры LTE. Размер таких инвестиций в мире, согласно прогнозу аналитиков IHS iSuppli, увеличится с 8,7 млрд долларов в 2012 году до 24,3 млрд долларов в 2013 году.

Компании Huawei и Ericsson контролируют на двоих около 74% рынка 4G-оборудования (данные исследовательской фирмы Informa, которые привел Питер Чжоу). В прошлом году Huawei получила небольшую выручку на этом рынке, но в первой половине 2013 года она уже измерялась 1 млрд долларов. Удвоить ее по итогам нынешнего года не составит труда, сообщил Боб Кай (Bob Cai), вице-президент по маркетингу продуктов беспроводной связи в Huawei.

В недавнем исследовании аналитиков Dell Oro Group говорилось, что во втором квартале 2013 года доля Huawei по выручке на мировом рынке LTE-оборудования составила 20,1%, что позволило компании занять второе место среди производителей. Huawei заключила 196 контрактов на реализацию коммерческих сетей LTE и уже развернула 93 сети по всему миру.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm