19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Coolpad, Lenovo и Xiaomi — восходящие звезды рынка смартфонов

18.09.2013 12:26

У китайских производителей смартфонов Coolpad, Lenovo и Xiaomi есть нечто, объединяющее их - по мнению аналитиков ABI Research, это превосходство над Apple на рынке Поднебесной.

Согласно данным экспертов, во II квартале 2013 года на долю Lenovo приходилось 13% от общего объема поставок коммуникаторов в Китай. Лучший результат был только у лидера сегмента - компании Samsung, контролировавшей 17% рынка. Coolpad, доля которой измерялась 10%, досталось третье место. И даже Xiaomi, занявшая шестую позицию с показателем 6,5%, оказалась впереди Apple, скатившейся на седьмую строчку.

"Хотя перечисленные компании продают смартфоны лишь в Китае, размах этого рынка позволил им увеличить поставки настолько, что они попали в число 12 крупнейших мировых производителей коммуникаторов", - комментирует старший аналитик ABI Research Майкл Морган (Michael Morgan). По его мнению, в ближайшие два года вендоры могут стать серьезными конкурентами и на глобальном уровне.

"Китай - крупнейший рынок смартфонов, куда во II четверти было поставлено 28% произведенных в мире аппаратов, - продолжает эксперт. - Успех в Поднебесной уже приобрел международное значение. В прошлом квартале совместная доля Coolpad, Lenovo и Xiaomi, трех восходящих звезд рынка смартфонов, в общемировом объеме поставок коммуникаторов достигла 11,1%".

Масштабы китайского рынка сделали его привлекательным для ведущих OEM-компаний, стремящихся укрепить свои позиции в сегменте, рост которого теперь все больше зависит от стран с развивающейся экономикой, подчеркнул эксперт.

"Китай оказался отличной тренировочной площадкой для местных компаний, которые тестируют на нем свои бизнес-модели", - дополняет коллегу Джефф Орр (Jeff Orr), другой специалист ABI Research. "Интересно будет посмотреть, смогут ли эти вендоры воспользоваться своими преимуществами за пределами китайского рынка", - отметил он.



Источник: DailyComm