28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

OLED-технология может не оправдать возлагаемых на неё надежд

17.09.2013 11:16

Из-за малых объемов производства и дороговизны, OLED-панели большого размера в ближайшие годы не смогут сравниться по популярности с продукцией, выпускаемой по технологии TFT LCD, убежден Пол Пенг (Paul Peng), президент тайваньской компании AU Optronics (AUO), одного крупнейших мировых производителей жидкокристаллических дисплеев.

Более того, руководитель AUO полагает, что технология органических светодиодов может вообще не оправдать возлагаемых на неё надежд и повторить судьбу других дисплейных технологий, не добившихся ощутимых успехов на рынке - среди них FED (технология полевых эмиссионных дисплеев), PDP (плазменная технология) или SED (дисплеи с электронной эмиссией на основе поверхностной проводимости).

Господин Пенг подчеркнул, что, хотя AUO производит OLED-панели малого размера и может выпускать более крупные дисплеи такого типа, компания считает доминирующей технологией на рынке TFT LCD. Он также добавил, что в настоящее время наибольшие перспективы в сегменте дисплеев для телевизоров имеет технология Ultra HD TV. Такие панели появились в ассортименте многих производителей, и ТВ-вендоры, в особенности китайские, активно продвигают UHD-продукцию.

Президент AU Optronics обратил внимание, что усовершенствованная разновидность данной технологии - Ultra HD HCG/WCG - обеспечивает еще лучшую насыщенность цвета и качество изображения, что помогает ЖК-панелям еще сильнее приблизиться по этим параметрам к OLED-продукции.

Выводы президента AU Optronics о перспективности Ultra HD TV подтверждает и недавнее исследование WitsView, подразделения тайваньской аналитической компании TrendForce. Благодаря возросшему спросу со стороны китайских ТВ-производителей, объемы поставок панелей для телевизоров с поддержкой сверхвысокого разрешения Ultra HD (4К) в августе 2013 года выросли на 47% относительно июля и достигли 380 млн штук. Более того, в прошлом месяце рынок ТВ-панелей данного формата преодолел знаковый рубеж в 1 млн единиц: по подсчетам аналитиков, в период с января по август текущего года производители отгрузили в общей сложности 1,22 млн штук этой продукции.

Эксперты также отметили, что лидером в сегменте UHD-панелей в настоящее время является тайваньский производитель Innolux, чья рыночная доля в августе измерялась 55%. Более того, в сумме с AU Optronics, две компании из Тайваня выпускают порядка 80% от общемирового объема поставок данной продукции.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm