25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики строят предположения об "умных" часах Apple

16.09.2013 12:42

На фоне появления iPhone 5S и iPhone 5C поутихли слухи вокруг выхода Apple на рынок "умных" часов. Между тем, в новых смартфонах аналитики видят функции, которые американская компания может использовать в своем устройстве iWatch. На них обратили внимание аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

В новом флагманском коммуникаторе появился мощный датчик движения с разнообразными дополнительными функциями, реализация которых зависит только от фантазии разработчиков.

Кроме того, установлен дактилоскопический сканер, встроенный в кнопку Home и позволяющий однозначно идентифицировать владельца гаджета по его отпечатку пальца. Эта опция открывает новые возможности для безопасного интернет-шоппинга.

Наконец, iPhone 5S обзавелся новым процессором Apple A7, который может стать отправной точкой Apple для отказа от чипов Intel в своих компьютерах.

Глава консалтинговой фирмы Creative Strategies Тим Баджарин (Tim Bajarin) назвал упомянутые выше возможности нового смартфона "важными шагами, которые предприняла Apple".

Практически нет сомнений в том, что компьютеризированные часы iWatch получат расширенный функционал для занятий спортом. Ранее эксперт по фитнесу и консультант компании Nike Джей Бланик (JayBlahnik) в своем микроблоге Twitter подтвердил, что получил должность в компании Apple на полный рабочий день. Кроме того, в компании трудится огромное количество специалистов в области анализа сна, специалистов по биометрии и экспертов с несколькими патентами, описывающими интеграцию мобильных устройств с оборудованием для фитнеса.

По мнению аналитика Forrest Research Сары Ротман Эпс (Sarah Rotman Epps), процессор M7, который установлен в iPhone 5S, найдет применение в носимом компьютере от компании Apple. Этот энергоэффективный чип берет на себя часть вычислений от основного процессора. Благодаря ему смартфон может обзавестись множеством приложений для мониторинга здоровья владельца iPhone 5S и разнообразных программ для фитнеса и занятий спортом.

Если приложения будут запущены на телефоне целый день, то аккумулятор будет разряжаться очень быстро. Чип M7 оптимизирует обработку данных и по минимуму использует ресурсы батареи, отметил Сампо Карьялайнен (Sampo Karjalainen), разработчик приложения-шагомера для iPhone.

Аппаратная основа в iPhone 5S построена вокруг первого на рынке мобильного 64-разрядного процессора. Этот факт может положить начало к объединению мобильных и настольных операционных систем, а это значит, что Intel может лишиться крупного партнера, предполагает Баджарин.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm