24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Samsung могут заинтересоваться BlackBerry

13.09.2013 14:02

Не утихают слухи о продаже канадского производителя смартфонов BlackBerry. О сценариях, по которым может пойти канадский производитель смартфонов, написал аналитик Питер Мисек из Jefferies.

По мнению эксперта, возможно четыре варианта развития событий: покупка BlackBerry с привлечением кредита, разделение компании на три части с последующей их продажей, продажа корпорации целиком и приобретение ее сторонним вендором в стратегических целях. Каким бы ни был исход, на него обязательно повлияет канадское правительство, поскольку BlackBerry имеет несколько секретных объектов и контракты с правительственными организациями и военными ведомствами Канады и США.

По данным ресурса Bloomberg, ссылающегося на запись в реестре лоббистов, руководство BlackBerry планирует встретиться с законодателями и правительственными чиновниками для обсуждения особенностей действия закона Investment Canada Act, регулирующего порядок приобретения местных компаний зарубежными инвесторами.

Скорее всего, канадские власти, преследуя в первую очередь национальные интересы, помогут местным инвесторам с выкупом BlackBerry, предоставив им крупный займ, предполагает Мисек.
Найдутся компании, которые захотят приобрести BlackBerry по стратегическим соображениям. Аналитик считает таковыми Samsung Electronics и Microsoft, несмотря на то что последняя уже купила крупный телефонный бизнес. Укрепить его сможет корпоративный акцент BlackBerry, что позволит софтверному гиганту стать третьим по величине производителем смартфонов.

BlackBerry для Samsung - это в первую очередь шаг по снижению зависимости от Google и ее операционной системы, уверен сотрудник Jefferies.

Он также допускает будущее, в котором канадский вендор будет разделен на три подразделения: одно из них будет отвечать за сервис по обмену сообщениями BlackBerry Messaging, второе - за операционную систему и телефоны для потребителей, а третье возьмет на себя обязанности по развитию корпоративной продукции и сервисов компании. Такой расклад будет наиболее выгоден для акционеров, однако он маловероятен, рассуждает Мисек.

В августе 2013 года Питер Мисек понизил целевую стоимость акций BlackBerry с 18 до 15 долларов. При этом эксперт по-прежнему рекомендует покупать бумаги производителя, напомнив о слухах, касающихся продажи BlackBerry.

На момент закрытия биржи NASDAQ в четверг, 12 сентября, акции компании стоили 10,43 доллара за штуку. Рыночная капитализация производителя составляет 5,47 млрд долларов.



По материалам ValueWalk

Источник: DailyComm