18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок тонких клиентов в регионе EMEA переживает трудности

13.09.2013 13:44

Аналитическая компания IDC опубликовала очередной отчет, посвященному так называемым тонким клиентам - бездисковым системам, служащим инструментом для доступа к информации и вычислительным мощностям центрального сервера.

Сосредоточив внимание на регионе EMEA, в состав которого входят Европа, Ближний Восток и Африка, эксперты подсчитали, что во II квартале 2013 года на этот рынок было поставлено в общей сложности 407 417 тонких клиентов, что всего на 0,1% выше показателей годовой давности.

После достаточно слабых результатов в I четверти 2013 года, в сегменте вновь наблюдался спад спроса. Хотя в странах Западной Европы был зафиксирован скромный прирост, низкие объемы поставок в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (CEMA) практически свели на нет прогресс по региону в целом, отмечают аналитики.

В прошлом квартале отгрузки тонких клиентов в Западной Европе измерялись 340 331 единиц (+4,5%). В тоже время по региону CEMA отмечался резкий спад - на 17,5%, до 67 086 штук. Наиболее сильный регресс был зафиксирован в России и остальных странах региона CEMA, сказано в исследовании.

Несмотря на это аналитики прогнозируют, что во второй половине текущего года ситуация исправится: ожидается, что поставки тонких клиентов в регионе CEMA вырастут на 4,2%, а в странах Западной Европы прогресс относительно прошлогодних показателей составит 5,9%.

"Хотя поставки тонких клиентов в регион EMEA в первой половине 2013 года выросли незначительно, во втором полугодии ожидается более выраженный прогресс, которому будет способствовать повышенный спрос со стороны образовательного сектора, а также стремление обновить ПК в связи с окончанием поддержки Windows XP", - комментирует ситуацию старший аналитик IDC Олег Сидоркин.

Согласно прогнозу IDC, благодаря оживлению во втором полугодии, поставки тонких клиентов в страны EMEA по итогам всего 2013 года должны увеличиться на 1,9%, а объем рынка в деньгах - на 10%.

Говоря о расстановке сил в сегменте аналитики добавили, что в II квартале, как и четвертью ранее, крупнейшими производителями тонких клиентов, предлагающими продукцию в регионе EMEA, были компании HP и Dell. На этот раз их доли на рынке измерялись 30,5% и 24,1% соответственно. В исследовании также упомянута компания Ncomputing: увеличив отгрузки на 31,7% относительно прошлого года, этот производитель вошел в пятерку ведущих поставщиков тонких клиентов с рыночной долей 6,2%, что является наивысшим результатом в истории вендора.



Источник: DailyComm