25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display выйдет на биржу

13.09.2013 10:48

Компания Japan Display, созданная совместными усилиями японских производителей Sony, Toshiba и Hitachi при поддержке национального фонда INCJ (Innovation Network Corporation of Japan), планирует первичное публичное размещение (Initial Public Offering, IPO) своих акций к концу нынешнего финансового года (завершится в марте 2014 года). В рамках IPO японский производитель дисплеев для смартфонов и планшетов рассчитывает привлечь 200 млрд иен (около 2 млрд долларов), сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных информаторов.

По данным Bloomberg, после размещения ценных бумаг госфонд INCJ будет контролировать более чем одну треть Japan Display, а рыночная капитализация всей компании составит 800 млрд иен.

"Вырученные средства понадобятся Japan Display для проведения научно-исследовательских работ и расширения производственных мощностей", - считает аналитик Mito Securities Co. Кейта Вакабьяши (Keita Wakabayashi).

В самой компании говорят, что планируют листинг акций в будущем, однако более детальной информации разглашать не стали. Японское издание Nikkei пишет, что IPO может состояться уже в нынешнем году.

Ранее Japan Display объявила об увеличении производства на фабрике в префектуре Тиба, находящейся к востоку от Токио. Предприятие занимается производством панелей высокого разрешения для смартфонов и планшетов. Увеличив производство на этом заводе, компания надеется в полной мере удовлетворить спрос со стороны зарубежных производителей мобильных устройств, тем более в условиях ослабления курса иены.

По словам Вакабьяши, спрос на ЖК-панели малых и средних размеров будет расти по мере увеличения объема мобильной отрасли. Благодаря этому Japan Display надеется на выручку в 800 млрд иен (около 7,8 млрд долларов) по итогам нынешнего фингода против 450 млрд иен годом ранее. Помимо панелей для мобильной электроники, компания намерена сделать ставку на производство автомобильных дисплеев.

Конкурентами Japan Display являются компании Sharp, LG, Samsung и Innolux. В 2012 году под контролем Japan Display находилось 16,6% мирового рынка дисплеев малого и среднего размера. Доля Sharp составила 14,8%, у LG Display - 13,5%, у Innolux - 10,2%.

На сайте Japan Display говорится, что сейчас в компании работают около 6200 человек. Ей принадлежат пять заводов в Японии и еще пять фабрик, располагающихся за пределами страны.



Источник: DailyComm