23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp укрепит финансовое положение за счет продажи акций

12.09.2013 11:23

Японский производитель электроники Sharp собирается выпустить новые акции общей стоимостью 150 млрд иен (около 1,5 млрд долларов) для их публичного предложения.

Деньги, вырученные от продажи ценных бумаг, пойдут на укрепление финансового положения компании, подорванного в результате усиления конкуренции на рынках телевизоров и ЖК-панелей. Об этом в четверг, 12 сентября, сообщили сразу несколько авторитетных изданий, в том числе представляющих японскую прессу.

По данным газеты Yomiuri, три пакета акций Sharp стоимостью по 10 млрд иен будут проданы производителю бытовой техники Lixil Group, производителю электроинструментов Makita и поставщику автозапчастей Denso. Ранее в Sharp инвестировали Samsung Electronics, Hon Hai Precision Industry и Qualcomm.

Источник агентства Bloomberg говорит, что августе 2013 года Sharp отложила продажу акций на сумму 100 млрд иен частным и государственным компаниям, поскольку те засомневались в целесообразности данной покупки ввиду слабых прогнозов в отношении Sharp.

По итогам прошлого финансового квартала, который завершился для Sharp в июне 2013 года, чистый убыток японского вендора составил 17,9 млрд иен (около 183,8 млн долларов), притом что год назад он измерялся 138,4 млрд иен. Выручка компании за указанные временные отрезки возросла на 33%, до 607,91 млрд иен (6,18 млрд долларов), благодаря продаже своей 3-процентной доли корпорации Samsung Electronics.

В пресс-службе компании подтверждают возможность публичного размещения акций и другие варианты по привлечению средств. Однако никаких окончательных решений не принято, сообщил представитель Sharp Хироши Такенами (Hiroshi Takenami).

"Sharp должна сделать публичное предложение своих акций в нынешнем финансовом году, поскольку ее доходы все еще нестабильны, а отношение собственного капитала к обшей сумме активов очень мало [около 6% по состоянию на конец июня - прим. DailyComm]", - отметил аналитик Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda) bp Ace Research Institute.

По итогам нынешнего финансового года, который продлится до конца марта 2014 года, Sharp ожидает чистую прибыль в размере 5 млрд иен (около 51 млн долларов). Прошлогодние убытки достигли 545 млрд иен. Прогноз по операционной прибыли равен 80 млрд иен, в то время как аналитики рассчитывают на показатель в 58,2 млрд иен.

Ранее японская корпорация снизила расходы на производство ЖК-дисплеев, продала офисное здание в Токио, сократила 5400 рабочих мест и зарплаты своим сотрудникам.



Источник: DailyComm