25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тандем Wintel обречен на провал

10.09.2013 14:49

Комментируя последние события в ПК-отрасли, основатель Acer Стэн Ши (Stan Shih) заявил, что в конечном итоге тандем Wintel обречен на провал, подразумевая под термином дуэт Microsoft и Intel.

Выступая на пресс-конференции, господин Ши отметил, что этим двум гигантам следовало бы быть щедрее со своими партнерами, и что их стремление сохранить при себе большую часть прибыли косвенно подталкивает компании к сотрудничеству с Google.

Из-за подобной стратегии многие партнеры Wintel по ИТ-сфере теперь лишились возможности получать доходы. В поиске рентабельности, они обращаются к другим экосистемам, отметил Ши, добавив, что открытость - далеко не единственное достоинство платформы Google, привлекающее к ней ИТ-игроков.

К примеру, ОС Linux также является открытой, однако несмотря на это, интерес к ней не настолько велик. Для того, чтобы экосистема начала расширяться и укрепляться, её создатели должны выработать такую стратегии, которая бы обеспечила получение дохода всем партерам, подчеркнул основатель Acer.

Говоря о покупке Microsoft телефонного бизнеса Nokia, господин Ши заметил, что если сотрудничество принесет пользу компаниям, акционерам, потребителям и партнерам, то решение об альянсе является верным.

Что касается предположений о слиянии Acer с каким-либо из других азиатских ПК-производителей, то Стэн Ши отказался их комментировать. Однако тайваньское издание DigiTimes утверждает, что незадолго до нынешнего интервью основатель Acer все-таки высказал свое мнение по этому поводу. Он заявил, что вполне нейтрально относится к такой идее при условии, что шаг будет предварительно тщательно оценен на предмет выгоды для обеих сторон

В самой Acer ранее опровергли слухи о возможном альянсе и заявили, что не заинтересованы в подобных предложениях.



Источник: DailyComm