29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В числе кандидатов на пост гендиректора Microsoft значится глава Ford

10.09.2013 11:16

В августе 2013 года генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) объявил о намерении сложить полномочия в том случае, если будет найден достойный преемник.

В прессе отдавали предпочтение экс-главе Nokia Стивену Элопу (Stephen Elop), который уже работал в стане софтверного гиганта в 2008-2010 годы - тогда он возглавлял подразделение Microsoft Business Division, отвечающее за разработку продукта Office и других бизнес-приложений.

Недавно Элоп стал вице-президентом Microsoft, но кресло главы американской корпорации пророчат не ему, а человеку, который имеет опыт возрождения компаний.

По данным агентства "Рейтер", ссылающегося на осведомленные источники, по меньшей мере 3 из 20 крупнейших инвесторов Microsoft голосуют за кандидатуру Алана Мулалли (Alan Mulally), который в данный момент возглавляет автомобилестроительный концерн Ford. Также называется имя Майка Лори (Mike Lawrie), главного исполнительного директора крупной ИТ-компании Computer Sciences.

Мулалли считается спасителем Ford, вдохнувшим новую жизнь в старые торговые марки, вроде Taurus. Сообщается, что совет директоров автопроизводителя якобы готов отпустить своего гендиректора в начале 2014 года. Ранее Алан Мулалли говорил о том, что он "полностью сосредоточен на работе в Ford". Слухи о своем переходе в Microsoft он не комментирует.

Что касается Майка Лори, он прежде работал в IBM и помогал ей в глобальной реструктуризации в период с 1990 по 2000 годы, когда корпорацией руководил Лью Герстнер (Lou Gerstner). Кроме того, на правах гендиректора Лори внес вклад в укрепление позиций компании Misys Plc, занятой разработкой банковского программного обеспечения.

Имя нового CEO Microsoft предположительно будет названо в конце 2013 года. Поиском руководителя занимается специальный комитет, сформированный при совете директоров компании. Его участники встречались с акционерами Microsoft для обсуждения потенциальных кандидатов. Всего было рассмотрено около 40 человек, работающих как в Microsoft, так и за ее пределами. Затем этот список был значительно сужен.

В середине июля Microsoft объявила о самой крупной за последние 11 лет реструктуризации компании. Целью этой перестройки является улучшение стратегии и структуры всей корпорации в целом. Баллмер намерен сократить количество отделов и сфокусировать бизнес корпорации на производстве оборудования и развитии интернет-услуг.



Источник: DailyComm