29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерная память подорожала на 19%

06.09.2013 12:20

Стоимость чипов памяти, используемых в смартфонах и ПК, возросла на 19%, что стало самым крупным подорожанием за последние три года. Рост цен произошел после того, как случился пожар на заводе южнокорейской компании SK Hynix в Китае. SK Hynix является вторым по величине в мире производителем чипов компьютерной памяти.

Пожар вспыхнул 4 сентября на фабрике Hynix в китайском городе Уси (провинция Цзянсу), расположенном в низовьях реки Янцзы. Возгорание, как сообщалось, произошло в ходе проведения работ по вводу в строй нового оборудования. Несмотря на то, что справиться с огнем пожарным удалось за полтора часа, SK Hynix приняла решение остановить работы на заводе до выяснения причин случившегося.

На территории, где бушевал пожар, Hynix изготавливает примерно треть от мирового объема памяти, и теперь компания потеряет половину своего производства, а значит, мировое производство чипов памяти снизится на 15%. Это уже сказалось на их ценах.

Стоимость 2-гигабитных чипов DDR3 подскочила на 30 центов, до 1,9 доллара, чего не было с сентября 2010 года (данные DRAMeXchange). Производители мобильных устройств и компьютеров беспокоятся о возможном дефиците памяти, который наступит в период осенней активизации продаж на рынке электроники.

Стоит отметить, что подобный случай уже не первый в истории Hynix. В феврале 2008 года был охвачен огнем цех компании в Южной Корее.

Сейчас ей потребуется по меньшей мере полгода, чтобы полностью восстановить производство на поврежденном предприятии, говорят аналитики TrendForce. По их мнению, инцидент может стать причиной роста цен на мобильную и компьютерную DRAM-память на протяжении всего четвертого квартала 2013 года.

Если конвейеры в Уси не будут работать хотя бы неделю, цены на память взлетят, что будет на руку другим производителям, отмечают эксперты Sanford C. Bernstein & Co.

В списке клиентов Hynix значатся такие именитые производители, как Apple, Samsung, Lenovo, Dell и Sony. Многие из этих компаний представили или готовятся представить флагманские смартфоны и начать их продажи на мировом рынке, объем которого оценивается в 280 млрд долларов. Нехватка памяти скажется на продажах этих вендоров.

Аналитик Сео Вон Сок (Seo Won Seok) из Korea Investment & Securities Co. предполагает, что Hynix восстановит производство примерно через месяц. В самой компании обещают это сделать в "самое короткое время".



По материала Bloomberg

Источник: DailyComm