20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рыночная доля Windows Phone превысит 10% в 2017 году

05.09.2013 11:41

Объявив о покупке телефонного бизнеса Nokia, компания Microsoft поставила цель увеличить рыночную долю смартфонов на базе Windows Phone до 15% к 2018 году. Если взглянуть на свежий прогноз от аналитиков IDC, то эта задача выглядит вполне осуществимой.

Согласно оценке экспертов, в 2013 году на долю платформы от Microsoft придется около 3,9% мирового рынка смартфонов. Через четыре года этот показатель достигнет 10,2%, но софтверному гиганту проблем не избежать, особенно после выкупа части Nokia, считают специалисты.

"Приобретя подразделение Devices & Services, компания Microsoft, как полноценный производитель устройств, должна будет самостоятельно наращивать рыночную долю, поскольку OEM-партнеры по Windows Phone ослабят свою поддержку операционной системы", - говорится в докладе IDC.

Аналитики рекомендуют Microsoft больше внимания уделять недорогим мобильным устройствам, предназначенным для стран с быстроразвивающейся экономикой.

Лидерство на глобальном рынке коммуникаторов сохранит Android, чья доля по итогам нынешнего года оценивается в 75,3%. К 2017 году присутствие платформы немного ослабнет, до 68,3%. Второе место сохранит iOS, чья доля за четыре года поднимется на 1 процентный пункт - с 16,9% до 17,9%, прогнозируют в IDC.

Ничего хорошего аналитики не предвещают платформе BlackBerry. Канадский производитель не смог привлечь клиентов за счет обновленной "операционки". По итогам первого финансового квартала, который завершился для BlackBerry 1 июня 2013 года, компания выпустила 6,8 млн смартфонов, превзойдя показатель квартальной давности лишь на 13%.

Пока BlackBerry держится за счет некоторых региональных рынков, вроде Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Но и они откажутся от "ежевичных" коммуникаторов, а доля их в итоге упадет с 2,7% в 2013 году до 1,7% в 2017 году.

Недавно BlackBerry организовала специальный комитет в совете директоров, который будет заниматься поиском стратегических альтернатив. Помимо продажи, рассматриваются такие варианты, как приватизация, формирование альянса с другим производителем или создание с ним совместного предприятия.

Согласно подсчету ABI Research, во втором квартале 2013 года было продано 214 млн смартфонов, что на 43,8% больше, чем годом ранее. Реализация традиционных мобильных телефонов за тот же период увеличилась на 7%. Аналитики утверждают, что это типичное поведение данного сегмента для середины года.



Источник: DailyComm