28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производство планшетов Nexus 7 может сократиться в четвертом квартале

04.09.2013 13:25

Производители комплектующих для обновленного Nexus 7 обеспокоены тем, что заказы со стороны разработчиков этого планшета Google и ASUS будут снижены в четвертом квартале 2013 года из-за слабых продаж устройств в третьей четверти. Этой информацией с порталом DigiTimes поделились его отраслевые источники.

Производственные партнеры ASUS и Google говорят, что в июле-сентябре заказы были стабильно высокими, поскольку создатели второго поколения Nexus 7 рассчитывали на устойчивый интерес к новинке. Но конкуренция на рынке планшетов дает о себе знать, поэтому, скорее всего, заказы на производство Nexus 7 и компонентов для него будут сокращены.

Как правило, производители мобильных устройств заказывают комплектующие у одних и тех же поставщиков. Отсутствие конкуренции с этой сфере приводит к тому, что планшеты похожи друг на друга, а это на руку китайским компаниям, которые охотно копируют брендовую электронику.

Кроме того, новый Nexus 7 страдает от некоторых проблем с работой GPS-модуля и сенсорного дисплея. Производитель обещал исправить ошибки в программном обновлении, но пока этого не произошло. Эти дефекты могут повлиять на объемы поставок в следующем квартале.

Ранее сообщалось, что до конца 2013 года на прилавки мировых магазинов поступит около 3,5 млн планшетных компьютеров Nexus 7 второго поколения. Объем поставок весьма небольшой, потому что модель не будет выпущена на китайский рынок из-за разногласий Google с местными властями.

Обновленный Nexus 7 имеет 7-дюймовый IPS-дисплей с яркостью 300 кд/м2 и разрешением 1920 х 1200 пикселей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц, графикой Adreno 320 и 2 Гбайт оперативной памяти. Предусмотрены две камеры - фронтальная на 1,2 мегапикселя и основная 5-мегапиксельная с автофокусом, но без вспышки.

Планшет доступен с 16 и 32 Гбайт встроенной памяти, без поддержки 3G-связи. Версия с 3G/4G модулем поступит в продажу в ближайшее время. Цена на второй Nexus 7 начинается с 229 долларов. Модель, совместимая с LTE-связью, будет предложена за 349 в базовой конфигурации.

Первая модификация Nexus 7 была выпущена в количестве 6 млн единиц с момента запуска в июле 2012 года. ASUS поставила 5,7 млн планшетов (включая совместные с Google устройства) в первой половине 2013 года.

Чтобы выполнить задачу по отгрузкам 12 млн "таблеток", тайваньскому вендору нужно выпустить около 6,3 млн аппаратов во втором полугодии, среди которых 2,8 млн гаджетов должны иметь маркировку ASUS на задней части корпуса.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm