29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Windows Phone в Европе достигла рекордной отметки

03.09.2013 10:23

Несмотря на то что iOS и Android безоговорочно лидируют на мировом рынке смартфонов, есть определенные регионы, где конкурент в лице Windows Phone усиленно наступает.

По подсчетам аналитиков Kantar Worldpanel ComTech, за период с мая по июль 2013 года доля платформы от Microsoft на пяти крупнейших рынках Европы (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания) достигла рекордной отметки в 8,2%.

В Мексике показатель Windows Phone составил 11,6%, что позволило "операционке" расположиться на втором месте в стране, чего не было ни на одном крупном рынке.

По словам директора по исследованиям глобального потребления Kantar Worldpanel ComTech Доминика Саннебо (Dominic Sunnebo), Windows Phone быстро набирает обороты и становится реальным конкурентом лидерам Android и iOS.

Главной движущей силой WP-смартфонов являются недорогие модели, вроде Nokia Lumia 520. Эти трубки, как правило, выбирают новоиспеченные пользователи смартфонов, которые прежде пользовались обычными сотовыми телефонами - 42% таких людей отдали предпочтение именно Windows Phone. По примерным подсчетам, половина населения планеты до сих пор имеет у себя более простые девайсы, поэтому потенциал роста ОС от Microsoft велик, отмечают в Kantar.

Обладатели iPhone и "гуглфонов" неохотно меняют операционные системы. Лишь 27% таких пользователей iOS- и Android-устройств выбрали гаджеты, базирующиеся на конкурирующих платформах.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося в июле 2013 года, Android контролирует 69,1% рынка смартфонов в европейских странах "большой пятерки". Второе место занимает iOS с 17,9-процентной долей, которая на 3,1 процентный пункт (п.п.) больше, чем годом ранее. Android укрепил свое присутствие в странах EU5 на 2,9 п.п.

BlackBerry, напротив, потерял 4,3 п.п., и теперь его доля составляет 2,4%. Symbian также продолжает исчезать с европейского рынка, довольствуясь лишь 1,1%.

Американский рынок возглавляет Android, в активе которого значится 51,1% продаж смартфонов в стране. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 7,6 п.п., а вот iOS укрепил положение на 7,8 п.п., достигнув отметки в 43,4%.

Windows Phone также наращивает свою долю в США, и сейчас она измеряется 3,5%. Несмотря на релиз новых смартфонов на платформе BlackBerry 10, канадская компания не может выбраться из кризиса: доля BlackBerry в Соединенных Штатах составляет около 1,2%.



Источник: DailyComm