18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки планшетов white-box упали на 26%

02.09.2013 14:07

Во втором квартале 2013 года было выпущено 15,9 млн планшетов, которые на заводе не маркировались никаким брендом (так называемая модель white-box).

Объем поставок безмарочных изделий упал на 26,3% по сравнению со стартовой четвертью нынешнего года, что указывает на общее снижение спроса на планшеты в мае-июне. При этом многие небольшие производители вынуждены были покинуть рынок, говорят аналитики Digitimes Research.

По их данным, поставки небрендированных "таблеток" достигли пика в апреле 2013 года. Растут цены на комплектующие, а потребители все чаще обращают внимание на дешевую электронику. В итоге страдает доходность участников сегмента white-box.

Они были слишком оптимистично настроены на первую половину года, что привело к переизбытку продукции на складах. В Европе и Северной Америке интерес к планшетам сильно упал, отчего пострадали как именитые производители, так и их небрендовые коллеги.

В Китае, где собирается большая часть электроники white-box, продажи планшетов от поставщиков первого уровня заметно выросли во втором квартале, и это отразилось на показателях местных поставщиков небрендовых товаров.

Планшеты, на корпусе которых нет упоминания имени производителя, относительно недавно начали продаваться в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Восточной Европе, Индии и России, поэтому пока эти страны вносят лишь небольшой вклад в развитие сегмента white-box. Аналитики рекомендуют производителям пересмотреть стратегию поставок и расширить каналы продаж в развивающихся регионах. Иначе они не смогут выдержать конкуренции на быстрорастущем рынке планшетных ПК.

Поставщики недорогих гаджетов надеются на то, что комплектующие подешевеют. Пока цены на чипы памяти DRAM и NAND Flash остаются высокими, но есть предпосылки к их снижению в третьем квартале ввиду расширения объемов поставок.

7-дюймовые TN-панели для девайсов начального уровня стоят около 10-11 долларов. Спрос на них высок, наблюдается дефицит, поэтому панели дорожают. Возможно, что в первой половине 2014 году ситуация выправится, так как производители панелей запустят новые производственные мощности по выпуску панелей малого и среднего размера.

Еще одним важным компонентом любого устройства является процессор. Их производительность растет, чем пользуются производители небрендированных планшетов. Для аппаратов начального двухъядерные чипы станут абсолютной нормой к концу 2013 года. Более дорогие гаджеты перейдут на четырехъядерные кристаллы.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm