19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung потеряет лидерство на рынке мониторов

02.09.2013 12:14

WitsView, исследовательское подразделение тайваньской аналитической компании TrendForce, опубликовало прогноз по мировому рынку ЖК-мониторов. Эксперты ожидают выпуск около 120 млн устройств по итогам 2013 года, что на 7,1% меньше, чем годом ранее.

По словам аналитиков, спрос на LCD-мониторы продолжает падать в условиях слабой макроэкономической обстановки и растущего спроса на мобильные гаджеты. Все эти проблемы заставляют производителей переориентировать свой бизнес на крупноразмерные мониторы и другие более рентабельные продукты. Этим и занимается компания Samsung Electronics.

Южнокорейский гигант урезал поставки неприбыльных моделей, сократил план по выпуску небольших компьютерных дисплеев и разрабатывает изделия с большими дисплеями. Однако борьба за доходы зачастую оборачивается падением рыночной доли.

По мнению WitsView, в 2013 году Samsung лишится статуса крупнейшего производителя и скатится в списке вендоров на третье место, уступив компаниям Dell и AOC/Philips. Корпорация Samsung завершит год с 17,3 млн поставленных мониторов, что на 24,1% меньше, чем год назад.

В России Samsung также будет смещена с первой позиции. В ITResearch ожидают, что новым лидером станет Acer. В тройку лучших войдет BenQ, которая вытеснит оттуда компанию LG.

Согласно оценке специалистов, во втором квартале 2013 года в нашей стране было продано 850 тысяч мониторов. Относительно показателя годичной давности произошел 11-процентный спад. В деньгах объем рынка снизился на 10%, достигнув отметки в 150 млн долларов.

Возвращаясь к мировой картине, стоить отметить прогнозируемое лидерство Dell, которое станет возможным благодаря активной работе компании на коммерческой рынке. Если прогноз аналитиков сбудется, Dell отгрузит 19,5 млн мониторов, увеличив показатель годичной давности на 0,5%.

Годовой объем поставок мониторов под брендом HP, как ожидается, составит 14,5 млн штук, что на 3,3% меньше, чем годом ранее. Еще более высокий спад продемонстрирует Lenovo - минус 10,3%, до 12,2 млн единиц по итогам нынешнего года.

Acer также находится в упадке: компания прогнозирует 11,8 млн выпущенных мониторов в 2013 году против 12,9 млн единиц годом ранее. ASUS, скорее всего, увеличит объем на 7,3%, до 4,4 млн единиц. BenQ закончит год с нулевым ростом, а количество отгруженных ею мониторов составит 3,7 млн единиц.



Источник: DailyComm