28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer отрицает слухи о слиянии  

02.09.2013 11:32

Тайваньская компания Acer опровергла слухи о возможном слиянии с одним из других производителей компьютеров из Азии. Ранее сообщалось, что Lenovo или Asustek Computer считаются потенциальными кандидатами на роль партнера Acer, и инвестиционные банки якобы планируют провести переговоры с этими компаниями.

По сообщению DigiTimes, никаких запросов в адрес руководства Acer касательно слияния с другими компаниями не поступало. При этом сам тайваньский вендор не заинтересован в подобных предложениях.

В Acer говорят, что компания находится в процессе реформирования, и она уверена в собственных силах, по-прежнему видя в ноутбуках, планшетах и смартфонах рыночный потенциал. Acer продолжит активную работу в этих направлениях, полагая, что в конечном итоге она сможет получить плоды.

О необходимости модернизации Acer заговорили после неутешительных квартальных результатов. За период с апреля по июнь 2013 года чистый убыток компании составил 343 млн тайваньских долларов (около 11,4 млн долларов США). Операционный убыток измерялся 613 млн тайваньских долларов (порядка 20,5 млн в американской валюте).

Между тем, данные Gartner говорят о том, что в прошлом квартале доля тайваньского вендора на рынке ПК сократилась до 8,3%, тогда как годом ранее она достигала 11,4%. В то время как мировые поставки компьютеров в годовом исчислении сократились на 10,9%, Acer зафиксировала более значительный спад - 35,3%.

По подсчетам исследовательской фирмы IDC, во втором квартале 2013 года поставки ПК под брендом Acer сократились на 32% по сравнению с прошлогодними. Этот спад стал крупнейшим в пятерке ведущих вендоров.

"Проблема Acer кроется в ее ассортименте. Компании нужно продать много недорогих планшетов, чтобы компенсировать спад продаж компьютеров", - сообщал ранее аналитик Артур Ляо (Arthur Liao) из Fubon Financial Holding Co.

Квартальный объем выпуска планшетов и ноутбуков под брендом Acer увеличился не более чем на 5%. В компании ожидали этот показатель, но надеялись, что он будет более высоким.

Компания планирует как можно скорее переориентировать свою деятельность с производства устройств на базе Microsoft Windows на продукцию на платформах Android и Chrome, заявил президент компании Джим Вонг (Jim Wong).

Кроме того, Acer изучила структуру своих линеек продукции и наметила сократить часть общей выручки от продаж изделий начального уровня до 60%, увеличить долю моделей среднего диапазона до 30%, а высококлассных - до 10%.



Источник: DailyComm