24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские вендоры утратили влияние на мировом рынке полупроводников

29.08.2013 15:18

Исследовательская компания IC Insights подготовила рейтинг ведущих производителей полупроводников с точки зрения объемов продаж по итогам первой половины 2013 года. Как обычно, в перечень вошли такие признанные лидеры отрасли, как Intel, Samsung, TSMC, Qualcomm, SK Hynix и другие.

Однако внимание аналитиков привлекло то, что в десятке остался лишь один японский вендор, хотя в недалеком прошлом компании из страны восходящего солнца были одними из самых влиятельных в данном сегменте.

В частности, в 1985 году в рейтинг ведущих производителей полупроводниковой продукции входили пять японских компаний: NEC, Hitachi, Toshiba, Fujitsu и Matsushita. В 1990 их число увеличилось до шести - в список попала Mitsubishi. С тех пор подобного успеха не удалось повторить ни одной другой стране, подчеркнули специалисты.

После этого позиции японских вендоров стали слабнуть. В 1995 году в перечне осталось четверо представителей страны (NEC, Toshiba, Hitachi и Mitsubishi), а в 2000 - трое (Toshiba, NEC, Hitachi). В 2006 году их снова было трое (Toshiba, Renesas, Nec), но в 2012 - уже двое (Toshiba, Renesas). Наконец, по итогам первых шести месяцев нынешнего года в рейтинге удержалась только Toshiba.

Правда, эксперты отмечают, что компании Renesas, Sony и Fujitsu пока еще входят в топ-25, где занимают 11, 16 и 22 места соответственно. Однако уход на вторые позиции страны, внесший немалый вклад в развитие полупроводниковой отрасли и на протяжении долгого времени игравшей значительную роль в сегменте, свидетельствует о кардинальных изменениях, произошедших в индустрии чипов за последние 25 лет. Кроме того, это говорит о том, что японские вендоры не сориентировались в новых условиях и не справились с возросшей конкуренцией, в результате чего и утратили свое влияние, делают неутешительный вывод эксперты.



Источник: DailyComm