18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок 3D-печати утроится в объеме

28.08.2013 12:50

Аналитики говорят о стремительном внедрениеи технологий трехмерной печати и ожидают, что в ближайшие пять лет данный сегмент значительно расширится.

Согласно оценке Citigroup Global Markets, к 2017 году объем рынка 3D-печати в денежном выражении увеличится более чем втрое по сравнению с нынешним показателем в 2 млрд долларов США. В то же время прогноз консалтинговой группы Wohlers Associates предусматривает, что ежегодный прогресс в сегменте будет измеряться 20% вплоть до 2019 года.

Специалист Citigroup Кеннет Вонг (Kenneth Wong) убежден, что отрасль 3D-печати уже готова выйти за пределы создания прототипов, и что по мере роста осведомленности потребителей о данной технологии, она будет применяться все шире в самых различных областях - медицине, ювелирном деле и для изготовления предметов домашнего обихода.

Дополняя коллегу, аналитик Калвин Вэй (Calvin Wei) из Yuanta Investment Consulting отметил, что развитие рынка будет стимулировать появление недорогих 3D-принтеров. Такую модель накануне представила компания XYZ Printing, подразделение тайваньского электронного конгломерата New Kinpo Group.

Новинка уже доступна для предзаказа на сайте производителя и предлагается по цене 15 тыс. тайваньских долларов (около 500 долларов США), что существенно ниже расценок на конкурирующие устройства американских вендоров. XYZ Printing ставит перед собой цель продать миллион таких устройств в течение следующих трех лет.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm