29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повышают прогноз по рынку ТВ-приставок

28.08.2013 08:45

Мировой рынок "умных" телеприставок (smart set-top box) и донгл-устройств (от англ. dongle - миниатюрный гаджет, похожий на "флэшку", который подключается к телевизору через HDMI-порт наделяет его функциями Smart TV) растет быстрее, чем предполагалось. Уже в 2013 году его объем в натуральном выражении перевалит за 18 млн штук, считают эксперты ABI Research.

Аналитики повысили свой предыдущий прогноз в связи с появлением донгл-устройства Chromecast от Google, при помощи которого телевизор получает возможность проигрывать потоковые видео и работать с онлайн-сервисами YouTube, Netflix, Pandora и Google Play. Google продаёт гаджет по цене всего 35 долларов, и новинка пользуется высоким спросом.

Скорректированная оценка также предполагает, что в период с 2013 по 2018 годы рынок будет расти в среднем на 10,8% в год, а задавать темп на нем будут Азиатско-тихоокеанский регион и страны Латинской Америки.

"Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны других электронных устройств с возможностью подключения к интернет, ТВ-приставки и донгл-устройства, которые зачастую стоят заметно дешевле, могут предложить пользователю такой же функционал. В особенности это касается Chromecast от Google, который еще сильнее опустил ценовую планку в данном сегменте", - комментирует старший аналитик ABI Research Майкл Инуе (Michael Inouye).

Специалисты прогнозируют, что со временем донгл-устройства получат на рынке "умных" телевизионных приставок еще большее распространение.



Источник: DailyComm