23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньский производитель планирует продать миллион 3D-принтеров

27.08.2013 12:51

Компания XYZ Printing, подразделение тайваньского электронного конгломерата New Kinpo Group, специализирующееся на выпуске 3D-принетров, объявило об амбициозной цели - в течение следующих трех лет продать миллион таких устройств, ориентированных на потребительский сегмент.

"3D-принетры не всемогущи, но мы полагаем, что люди вскоре начнут широко использовать эту технологию в повседневной жизни и создавать с её помощью предметы домашнего обихода. В ближайшие пять лет большая часть таких продуктов будет изготавливаться на 3D-принтерах", - заявил председатель правления XYZ Printing Саймон Шен(Simon Shen) во время презентации нового устройства для трехмерной печати, состоявшейся в штаб-квартире компании в Тайбэе. Господин Шен добавил, что в следующем году XYZ Printing пополнит ассортимент другими моделями 3D-принетров, поддерживающими более широкую цветовую гамму и разнообразные материалы.

Что касается анонсированной новинки, то предзаказы на неё уже принимаются на сайте XYZ Printing. Устройство, которое можно увидеть в магазинах местного оператора Vibo Telecom, еще одного подразделения New Kinpo, предлагается по цене 15 тыс. тайваньских долларов (около 500 долларов США), что существенно ниже конкурирующих моделей от американских производителей. Их цена стартует от 15 тысяч долларов США. Фактические продажи 3D-принтера XYZ Printing стартуют на Тайване и в Китае в декабре этого года.

3D-печать позволяет создавать трехмерные монолитные объекты практически любой формы на основе цифровой модели, нарисованной на компьютере. Аналитики Gartner прогнозируют, что устройства будут дешеветь, и к 2016 году цена 3D-принтеров корпоративного класса упадет ниже 2 тысяч долларов США.

По оценке тайваньской Ассоциации Фотонической Промышленности и Технологического Развития (Photonics Industry and Technology Development Association, PIDA), выручка на глобальном рынке 3D-принтеров в 2013 году вырастет на 28%, до 11,4 млрд долларов США.



Источник: DailyComm